Таджикам отказано в экспорте. И поделом

Намерение братского Таджикистана экспортировать 1-1,5 миллиарда кВт.ч. электроэнергии в страны СНГ встретило жесткий отпор со стороны узбекских энергетиков.


Доводы Узбекистана, озвученные начальником Национального диспетчерского центра Государственной акционерной компании  Узбекэнерго Х. Шамсиевым, сводились к тому, что соседи существенно завышают свои возможности и не учитывают состояния электросетей по пути транзита.


Более того, по мнению ведущего энергетика страны, “…запасы воды в Нурекском водохранилище недостаточны для полноценного покрытия потребностей в осенне-зимний период, и поэтому, начиная с октября и по апрель, по всему Таджикистану вводятся жесткие ограничения на потребление электроэнергии, вплоть до отключения многих объектов”.


Отдавая должно таджикским экономическим амбициям, Хамидулла Шамсиев заметил, что не просчитанная в деталях инициатива соседей вполне может привести к аварийным непредвиденным и необоснованным отключениям потребителей во всей энергосистеме Центральной Азии, нарушению устойчивой связи Узбнекэнерго с ЕЭС Казахстана и России.


Завершая общение с журналистами, начальник Национального диспетчерского центра подчеркнул, что «позиция энергетиков Узбекистана обусловлена техническими расчетами».


Присутствующие должны были понять, что политической подоплеки здесь нет.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное