«Киндер-сюрприз» для Узбекистана

Активизировать работу по добыче на территории Узбекистана урана намерено российское Агентство по атомной энергии, возглавляет которое несостоявшийся премьер-министр Сергей Кириенко, получивший прозвище «Киндер-сюрприз».


Намерение высокопоставленного чиновника обусловлено все возрастающими потребностями России в уране. К примеру, в 2020 году ей потребуется около двадцати тысяч тонн этого дефицитного сырья гражданского и военного назначения.


В Узбекистане, Киргизии и ЮАР, как известно, сосредоточены самые существенные запасы урана. Месторождения, расположенные в первых двух государствах, на протяжении последних пятнадцати лет практически не эксплуатировались в виду малой востребованности этого природного минерала.


Сейчас, похоже, ситуация изменится кардинально. Не исключено, что вторую жизнь получат такие заброшенные за годы независимости поселки, как Янгиабад и Красногорск Ташкентской области. Те, что в годы советской власти были на особом, привилегированном положении в силу наличия шахт по добыче урана и флюорита. Флюорит, кстати, до сего времени является наиболее ценным и незаменимым компонентом для получения ракетного топлива.


Единственное, что может свести на нет творческие планы российского «киндер-сюрприза», это отсутствие самих шахтеров. Дома, где они когда-то жили, давно заселены трудолюбивыми дехканами.


Они в шахтеры не пойдут точно.



 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное