В Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан

14 апреля состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан. Вел заседание председатель комиссии Мирзаулугбек Абдусаломов.


На заседании были рассмотрены вопросы о проекте Положения «О Научно-методическом кенгаше при Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан» и очередных задачах членов Центризбиркома.


Научно-методический кенгаш при Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан является органом, который функционирует на общественных началах и образуется для решения таких актуальных задач, как развитие избирательной системы, законодательства о выборах и референдумах, оказание научно-методической помощи избирательным комиссиям, комиссиям по проведению референдума.


Одной из основных задач Кенгаша является развитие избирательных технологий, а также совершенствование научной, законодательной, информационно-разъяснительной, аналитической и технологической базы избирательного процесса.


Перед членами Центризбиркома поставлены задачи оказания методической помощи местным Кенгашам в подготовке и проведении выборов органов самоуправления граждан, аксакалов махаллей и их советников, публикации статей в местных средствах массовой информации по данному вопросу, участия с докладами в семинарах и конференциях по разъяснению норм закона о выборах председателя схода граждан и его советников, повышения квалификации организаторов выборов, изучения накопленного опыта зарубежных стран по проведению выборов.


На заседании был рассмотрен организационный вопрос. Кучкар Тогаев, работавший ранее председателем Кашкадарьинского областного суда по уголовным делам, избран заместителем председателя Центризбиркома.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное