Укрощение строптивых или?..

Аудитория электронных СМИ несравнима с численностью читателей газет и журналов. Это хорошо понимают все, кому надо что-либо внедрить в умы и сердца людей. Будь то шампунь для лысых, прокладки с крылышками, отличия западной демократии от восточной или наоборот.


Не случайно купить популярный телеканал и радиопрограмму – значит получить возможность психологического или идеологического прессинга аудитории. Не случайно политики откровенно заигрывают  со звездами телеэфира.


Деловые люди давно раскусили, что это тоже бизнес и, судя по всему, неплохой. Потому и ринулся сюда народ, жаждущий отбить на этом деле деньги. О содержании если и думают, то в последнюю очередь. Потому и засоряют эфир ворованными боевиками, дешевыми клипами безголосых певичек.


Надо ли говорить о небольших телестанциях в областях и районах, если на республиканском уровне в моде примитивное мыло из Мексики, Бразилии и Кореи. Хотя, скажем прямо, и  российские сериалы о бесконечно страдающей Катерине Пушкаревой мало чем от них отличаются. Не беремся судить, может быть, кому-то это нравится, а у кого-то просто другого выбора нет.


Появление Национальной ассоциации электронных средств массовой информации (НАЭСМИ) и ее деятельность можно расценивать по-разному. Кто-то скажет – вот новый рычаг для контроля, цензуры.


На наш взгляд, НАЭСМИ взялась и делает то, без чего сейчас не обойтись. Как она это будет делать – вопрос второй. Но если не будет этой организации, значит появится другая. Объединяться в Ассоциацию или в другую общественную организацию  все равно придется. И уж поверьте, большинство независимых электронных СМИ, если это будет соответствовать их потребностям, придут в нее добровольно. А проблем, которые в одиночку не осилить, достаточно. Для того чтобы выдавать более или менее полноценную продукцию, электронные СМИ требуют не только больших капиталовложений, они нуждаются в технической и творческой поддержках.


На днях НАЭСМИ  провела очередную общую конференцию. Здесь состоялась презентация Программы развития  негосударственного телерадиовещательного сообщества на 2006-2007 годы. Назовем продекларированные приоритеты: стимулирование процесса консолидации негосударственных теле- и радио СМИ; совместное производство, взаимообмен и трансляция  конкурентоспособной, качественной и содержательной  теле-радиопродукции; создание здоровой конкурентной среды; совершенствование содержательной  части эфира, в том числе  через централизованную поставку лицензионной  теле- и кинопродукции, дублированной на государственный язык.


Есть и грантовые проекты, которые могут стать стимулом для начинающих и талантливых. На этот год в их числе: «Общественное телевидение и радио долины»,  создание информационного центра, современный телевизионный комплекс «Радиоклуб». НАЭСМИ не забыла и кабельных операторов. Это ведь тоже новое явление нашего времени. Для них разработаны специальные программы и по обучению, и по совершенствованию нормативно-правовой базы.


Да, есть предположение, что создание НАЭСМИ необходимо для укрощения строптивых.


Однако принятая единогласно теми же членами НАЭСМИ Программа развития вполне может стать заслоном непрофессиональному вещанию – дешевому и примитивному. То есть будет способствовать повышению общей культуры и тех, кто заказывает музыку, и тех, кто ее слушает.


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное