Прощание с протестантами

Четверо сотрудников американской неправительственной организации «Global Involvement through Education» осуждены Самаркандским городским судом по уголовным делам за склонение узбеков к протестантской вере.


Однако наказание миссионерам суд вынес более чем мягкое, наложив на каждого штраф в размере 50 минимальных зарплат (ориентировочно порядка 5 тысяч долларов США).


В вину волонтерам, с 2000 года снимающим офис на территории Ташкентского экономического университета и распространявшим свою благотворительную деятельность на регионы республики, вменили наличие аудио- и видеоматериалов, различных печатных изданий, рассказывающих о преимуществах одной из ветвей христианства – протестантской.


Основанием для судебного разбирательства послужила статья 5 Закона «О свободе совести и религиозных организаций», который запрещает прозелитизм (обращение верующих в иную религию) и любую миссионерскую деятельность. Однако не совсем понятно, почему жертвой вновь были избраны американцы, мирно и ненавязчиво распространявшие английский язык среди коренного населения республики. С точки зрения закона, само по себе наличие литературы (аудио-, видеоматериалов) о той или иной не запрещенной юридически религии преступлением не является. Конституция потому и провозгласила свободу совести и вероисповедания, что оставляет за каждым право выбора: во что верить, кому верить или не верить ни во что и никому.


В той же статье 5, на которую ссылаются самаркандские судьи и которая послужила мотивом для возбуждения уголовного дела, четко написано: «Государство способствует установлению взаимной терпимости и уважения между гражданами, исповедующими различные религии и не исповедующими их, между религиозными организациями различных вероисповеданий, не допускает религиозного и иного фанатизма экстремизма, действий, направленных на противопоставление и обострение отношений, разжигание вражды между различными конфессиями».


Другими словами, первая часть статьи предполагает одно, а вторая запрещает то, что допускает первая.


Если активисты из американской неправительственной организации, способствующие распространению английского языка за пределами своей страны, разжигали вражду, то почему их судили не за это?


Если не разжигали, а рассказывали о своей вере, то это не противоречит даже узбекскому законодательству…


И еще один момент, о котором следовало бы сказать особо. Ташкентский экономический университет возглавляет академик Мурод Шарифходжаев, еще недавно занимавший должность председателя Сената парламента республики.


Этот безусловный авторитет, написавший книгу о президенте Узбекистана под претенциозным названием «Человек, определивший эпоху», вряд ли бы стал сотрудничать с запрещенными законодательно религиозными миссионерами.


Скорее всего, проповедников английского языка среди узбекского народа осудили только за то, что они имели несчастье родиться в США и до сего дня являются гражданами этой страны.


Америка-то нынче у местной власти совсем не в почете…


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное