О каких правах можно говорить?

Узбекское агентство по авторским правам (ААП), решив не отставать от цивилизованного мира, провело пресс-конференцию, посвященную Международному дню интеллектуальной собственности.


По мнению защитников авторских прав, в стране якобы активизировалась работа по охране интеллектуальной собственности. Однако громкие заявления, сделанные для представителей прессы, явно не соответствовали тому, что эти представители видят ежедневно.


Так, правительство Узбекистана и республиканское Агентство по авторским правам по-прежнему «не замечают» потока контрафактной и подпольно изготовленной аудио- и видеопродукции. Ей открыто торгуют не только на периферии, но в самом центре Ташкента – напротив здания СНБ Узбекистана.


Значительная часть коммерческих частных телеканалов узбекского телевидения, не удосужившись даже уведомить авторов художественных кинофильмов, используют их продукцию незаконно и вопреки конвенции, учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС).


Другими словами, увлекшись патетической риторикой добропорядочных граждан, руководители ААП сделали вид, что проблемы незаконного использования чужой интеллектуальной собственности в Узбекистане почти не существует.


Так, отдельные недостатки, коих на весьма оптимистичном фоне, можно и не замечать…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное