Демократов просят не беспокоить

Намерение узбекского правительства вытеснить с местного рынка добычи полезных ископаемых британские золотодобывающие компании, похоже, тут же заставило высокомерных европейских островитян забыть об отсутствии демократии в Узбекистане.


О лицемерии внешней политики западных государств написано столько, что, казалось бы, ничего нового здесь не скажешь. Разве что в очередной раз убеждаешься в справедливости формулы «Деньги не пахнут».


Именно это приходит в голову, когда знакомишься с результатами заседания Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности, состоявшимся в Ташкенте.


Если верить информационному агентству «Жахон», обслуживающему МИД Узбекистана, английская делегация была восхищена «высокими темпами роста экономики и внешней торговли», признав, «что это является итогом продуманной политики структурных реформ, проводимых в Узбекистане Президентом И. Каримовым».


Что ж, убежденный марксист-ленинец Ислам Каримов в очередной раз оказался прав – ради сохранения и преумножения капитала Запад готов на все.


Примечательно, что накануне заседания совета Узбекистан посетил высокопоставленный британский парламентарий – лорд Роберт Солсбери.


Официальные средства массовой информации оказались крайне скупы на детали переговоров, состоявшихся между лордом и узбекским президентом. Однако из неофициальных источников стало известно, что воспитанный британец с родословной породистого английского сеттера, более всего был обеспокоен не состоянием демократии в стране посещения, а перспективой финансового благополучия отечественных компаний, разрабатывающих узбекские золотоносные месторождения.


Озабоченность лорда, рассыпавшегося в любезностях Исламу Каримову, по большому счету, абсолютно закономерна. К примеру, только одна британская фирма и только на одном месторождении Амантайтау добывает ежегодно более 10 тонн золота высшей пробы. Причем, делает это на весьма льготных и не известных широкой общественности условиях.


Крайне вольготно до недавнего времени чувствовала себя на узбекском рынке и англо-американская компания по производству табачных изделий. Сегодня она лишена монопольного права производить сигареты на территории республики, что автоматически поставило под сомнение рентабельность действующего производства. Сигареты, кстати, компания выпускает из табака очень скверного качества и максимально далекого от европейских стандартов. Для граждан слаборазвитых стран, так скажем.


Плюс криминал, на базе которого и построено относительное материальное благополучие узбекского филиала международной компании по производству табачных изделий.


Не от того ли столь высоки оценки «инвестиционного климата, благоприятным условиям для ведения бизнеса в Узбекистане», данные публично сопредседателем совета с британской стороны г-ном  X. Бутом.


Если бы высокопоставленный британский визитер изучил внимательно местное законодательство, регулирующее взаимоотношения бизнеса и государства, и оказался несколько принципиальнее, он бы вряд ли констатировал «благоприятные условия» для бизнеса, созданные под гениальным руководством узбекского лидера.


Не ознакомился и не оказался – это очевидно. Как очевидно и другое: традиционные рассуждения просвещенных европейцев о демократии, тиражируемые в пределах своего отечества, меркнут, едва заблестит золото.


Так что узбекских демократов, непонятно почему возомнивших, что Запад им поможет, теперь уже точно просят не беспокоить.


Морока от них одна, от демократов…


Сергей Ежков.


 



 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное