Андижан вновь напомнил о себе

К уголовной ответственности за хищение материальных средств в особо крупных размерах привлечена группа сотрудников Андижанского государственного университета.


Следствие вменяет им в вину, что, взяв наличными деньги у студентов, обучающихся на платной основе, они со счетов своих частных фирм деньги в безналичном выражении перечисляли на счета университета.
 
По мнению следователей, 15 преподавателей, бухгалтеров и экономистов вуза похитили в общей сложности свыше 32 миллионов сумов.


Возбуждение уголовного дела и предстоящее судебное рассмотрение, по мнению юристов, не вписываются в законодательство Узбекистана. Даже если предположить, что сотрудники вуза работали именно по такой схеме, они не занимались хищением и не подпадают под статью 189 Уголовного кодекса республики.


Что касается банальной «обналички», типичной для сегодняшнего Узбекистана, то вызвана она тем, что легально снять свои же деньги практически в любом банке весьма проблематично.


Впрочем, большинство предпринимателей давно нашли выход из создавшейся ситуации, периодически регистрируя «фирмы-однодневки», которые, просуществовав два-три месяца, ликвидируются.


Скорее всего, андижанские прокуроры, за неимением других дел, решили вынести на суд общественности именно это.


Учитывая высочайшую степень коррупции в вузах Узбекистана, оно, по мнению правоприменительных ведомств, способно отчасти снять накал социальной напряженности и доказать стремление власти к наведению порядка в стране.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное