Недолго дружба продолжалась…

Оптимистические нотки, звучавшие в Ташкенте во время пребывания здесь с официальным визитом президента Казахстана, похоже, уступили место взаимным претензиям и обвинениям в недобросовестном исполнении договорных обязательств.


Так, руководство Южно-Казахстанской области выразило неудовлетворение прекращением поставок сюда узбекских овощей. В свою очередь, представители Узбекистана заверили братьев по региону и вере, что не имеют злых умыслов, а прекращение поставок – дело временное и обусловлено объективными причинами.


Обменявшись колкостями, стороны остались при своих интересах.


Масла в огонь подлил инцидент, произошедший на границе двух государств и вынудивший пограничников Узбекистана открыть предупредительную стрельбу.


Напомним, что, по версии узбекских силовых ведомств, казахские братья периодически воруют колючую проволоку, обозначившую на местности территориальные пределы стран.


По версии казахских СМИ, граждане этой страны не нарушали закона, а лишь мирно пасли скот неподалеку от пограничной заставы.
 
Последовал обмен нотами на уровне МИД Узбекистана и Казахстана, причем каждая из конфликтующих сторон считала свои доводы единственно верными.


В связи с событиями последних дней можно констатировать, что благие намерения, провозглашенные в Ташкенте Нурсултаном Назарбаевым и Исламом Каримовым, так и останутся на уровне риторики.
 
Что касается улучшения взаимоотношений, но они в ближайшей перспективе останутся на уровне напряженности средней величины.


Дружбу навеки, конечно же, можно провозгласить, но реализовать крайне проблематично.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное