Постановление Президента Республики Узбекистан

«О мерах по совершенствованию деятельности Госкомимущества Республики Узбекистан»


Принятые в последние годы меры по совершенствованию форм и методов приватизации, реализации предприятий целиком и государственных пакетов акций в частную собственность создали условия для ускорения и углубления процессов преобразования отношений собственности практически во всех отраслях экономики. Отличительной чертой процесса приватизации последних лет является реализация государственных активов и пакетов акций по нулевой выкупной стоимости. Осуществлен кардинальный поворот в сторону расширения частного сектора, ускоренного развития малого бизнеса, фермерских хозяйств и предпринимательства.


Вместе с тем деятельность Госкомимущества и его органов на местах требует серьезного улучшения.


Госкомимущество Республики Узбекистан и его территориальные управления не проявляют должной инициативы на важнейших стратегических направлениях приватизации, сосредоточивая основное внимание на мелких второстепенных вопросах, не принимают должных мер по расширению фондового рынка и активизации развития рынка ценных бумаг, особенно вторичного.


Кардинального пересмотра требуют подходы к приватизации крупных компаний, занимающих монопольное положение на рынке, нуждающихся в притоке значительных инвестиций, в том числе иностранных, внедрении современных технологий. В уставных фондах многих холдинговых и акционерных компаний все еще неоправданно высокими сохраняются доли государственных пакетов акций.


Совершенно не отвечает требованиям деятельность Госкомимущества и его территориальных подразделений по эффективному управлению государственными активами в приватизированных предприятиях. Работа государственных поверенных и доверительных управляющих носит формальный характер, фактически «директорский корпус» сохраняет в своих руках рычаги управления акционерными обществами. Отсутствие нормативной базы, четко регламентирующей квалификационные требования и оценку работы наблюдательных советов, сдерживает активное развитие системы корпоративного управления в акционерных обществах.


Серьезные недостатки имеют место в подборе и расстановке кадров. Проведенная аттестация работников системы выявила низкую квалификацию специалистов, особенно руководителей территориальных подразделений, что является одной из основных причин неудовлетворительного выполнения поставленных перед комитетом задач и функций.
В целях дальнейшей активизации процессов приватизации, повышения эффективности управления государственным имуществом, а также коренного совершенствования организации деятельности центрального аппарата и территориальных подразделений Госкомимущества:


1. Признать работу руководства Госкомимущества Республики Узбекистан по выполнению возложенных задач неудовлетворительной.
Утвердить мероприятия по устранению недостатков в работе органов Госкомимущества и обеспечению углубления процессов приватизации, укрепления системы корпоративного управления, развития рынка ценных бумаг согласно приложению №1.
Комплексу по вопросам экономики и внешнеэкономическим связям Кабинета Министров (Азимов Р.) установить жесткий контроль за безусловным выполнением в установленные сроки утвержденных мероприятий. О результатах исполнения указанных мероприятий регулярно докладывать в Аппарат Президента Республики Узбекистан.


2. Госкомимуществу Республики Узбекистан в месячный срок тщательно проанализировать деятельность наблюдательных советов в хозяйственных обществах с государственной долей собственности, исполнение ими бизнес-планов за 2005 год, а также наличие утвержденных в установленном порядке бизнес-планов на 2006 год.
В случаях невыполнения основных показателей бизнес-планов или отсутствия эффективных бизнес-планов на текущий год осуществить замену государственных поверенных или управляющих компаний в этих хозяйственных обществах, инициировать в установленном порядке освобождение от должности исполнительных директоров.


3. Кабинету Министров Республики Узбекистан:
а) обеспечить систематическое заслушивание в Кабинете Министров, на основе ежегодно утверждаемого графика, отчетов председателей Наблюдательных советов и руководителей крупных компаний с государственными активами о состоянии и развитии компаний и по результатам оценивать их работу, применять административные меры ответственности и освобождать от занимаемой должности членов Наблюдательного совета от государственных органов и руководителей компаний.
б) в месячный срок утвердить обновленное Положение о порядке разгосударствления и приватизации объектов государственной собственности. При этом особое внимание обратить на:
четкое определение механизма реализации государственных активов в частную собственность;
конкретное содержание положений договоров купли-продажи и о взаимных обязательствах сторон, определяющих ответственность нового собственника за исполнение принятых на себя обязательств, включая инвестиционные, за устойчивую деятельность предприятия в постприватизационный период, выполнение параметров бизнес-плана, представленного при приобретении объекта;
приватизацию объектов и предприятий вместе с земельными участками, на которых они расположены;
передачу акций в собственность нового владельца только после полной оплаты собственником выкупной цены и предусмотренных инвестиционных обязательств.


4. Утвердить:
организационную структуру Госкомимущества Республики Узбекистан и структуру его центрального аппарата с предельной численностью управленческого персонала в количестве 125 единиц согласно приложениям №№2 и 3;
структуру Госкомимущества Республики Каракалпакстан и типовую структуру территориальных управлений Госкомимущества согласно приложениям №№ 4, 5 и 5а;
структуру Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан с предельной численностью управленческого персонала в количестве 93 единиц, в том числе центрального аппарата 25 единиц, согласно приложению №6;
Положение о Государственном комитете Республики Узбекистан по управлению государственным имуществом согласно приложению № 7.
Установить, что территориальные управления Госкомимущества непосредственно подчиняются Госкомимуществу Республики Узбекистан и подотчетны соответственно Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента.


5. Принять предложение Госкомимущества Республики Узбекистан о:
ликвидации государственной инвестиционной фирмы «Давинком» с передачей ее функций структурным подразделениям центрального аппарата Госкомимущества и его территориальных управлений, занимающихся вопросами реализации государственных активов на биржевых и внебиржевых торгах;
преобразовании Научно-исследовательского института углубления рыночных реформ при Госкомимуществе Республики Узбекистан в Центр исследований проблем приватизации, развития корпоративного управления и рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан;
преобразовании газеты «Мулкдор» в газету «Биржа».


6. Госкомимуществу Республики Узбекистан:
в месячный срок разработать и утвердить типовое Положение о территориальном управлении комитета, обратив особое внимание на четкое установление обязанностей и персональной ответственности руководителей и специалистов территориальных управлений за своевременную реализацию территориальных программ приватизации, обеспечение эффективного управления государственной собственностью, исполнение принятых инвесторами инвестиционных обязательств;
внедрить в практику ежемесячное заслушивание на заседаниях коллегии отчетов руководителей отдельных территориальных управлений и их отделов о результативности работы, исходя из возложенных задач, с применением по отношению к ним строгих мер ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности.


7. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 июня 1999г. № 303 «О создании инвестиционной фирмы «Давинком» и от 24 июля 2003г. № 325 «О мерах по укреплению кадрового потенциала и совершенствованию организации деятельности Госкомимущества Республики Узбекистан».


8. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.


Президент
Республики Узбекистан И. Каримов


Гор.Ташкент,
26 апреля 2006 г.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное