Чем прогневили наймиты Запада?

В Узбекистане набирает обороты кампания против космополитов, «прислужников империализма и наймитов Запада». Все в лучших традициях советской эпохи периода правления товарища Сталина.


С понедельника, 1 мая, чиновники начали активно демонстрировать свое негодование выводами правозащитных организаций Amnesty International и Freedom House, опубликованными, естественно, за пределами благословенного Узбекистана и абсолютно не известными гражданам этой страны.


Первой свое искреннее возмущение выразила Генеральная прокуратура, как всегда, не согласная с аргументами и фактами  зарубежных правозащитников.
 
Не вдаваясь в детали и не оспаривая конкретных фактов, приведенных в их докладе, узбекские прокуроры в очередной раз рассказали занимательную повесть о законодательстве республики. Естественно, умалчивая о том, насколько точно оно соблюдается.


В частности, упоминая об участии в судебном процессе адвокатов, как о несомненном и заслуживающем одобрения успехе судебно-правовой реформы, прокуратура республики почему-то не приводит иных примеров. Тех, что не только искусственно препятствуют работе защитника, но и нередко  делают ее абсолютно бессмысленной.


Не упоминают прокуроры и о прекращении выделения средств из государственного бюджета на оплату услуг адвоката…


Следом за товарищами в синей форме и при погонах гнев против недругов суверенного Узбекистана, злобно клевещущих на родное отечество, высказал так называемый председатель творческого Союза журналистов Узбекистана Шерзод Гулямов.


Он, как оказалось, недоволен ежегодным рейтингом свободы прессы, опубликованным правозащитной организацией Freedom House.


По твердому убеждению чиновника от журналистики, Узбекистан относится к странам с самыми свободными средствами массовой информации, и не замечают этого положительного факта только слепые.


Для наглядности и пущей убедительности непонятно каких журналистов представляющий председатель приводит цифры, якобы свидетельствующие о свободе и демократии. Он перечисляет количество СМИ, видимо, уверенный, что именно количество определяет качество.


Правда, почему-то уходит от того непреложного факта, что все СМИ Узбекистана дружно поют песню во славу одного человека. Непогрешимого и не ошибающегося, самого талантливого и прозорливого, единственно правильного и фантастически мудрого.


…Что здесь сказать?
 
Кампания по дружному возмущению, естественно, инициирована на самой вершине пирамиды узбекской власти. Однако исполнение ее по степени убогости и примитивизма до боли напоминает массовые протесты и митинги на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах в 30-40 годы прошлого столетия и в стране, которую называли СССР. Или те, что были позже с осуждением «выродка» Солженицына, незаслуженно кушавшего советский хлеб и советские помидоры.


Та же истеричная риторика, то же негодование и возмущение «происками Запада», те же призывы к бдительности, граничащие с паранойей.


Складывается ощущение, что история как-то прошла мимо умов нынешних узбекских чиновников, не сделавших из нее мало-мальски правильных выводов.


Те же «дежурные» ораторы с примитивно пролетарским мышлением, те же лозунги и призывы.


Это же надо заявить: «Творческий Союз журналистов Узбекистана считает, что приведенные в рейтинге данные об Узбекистане не соответствуют действительности, они не обоснованны и предвзяты. На наш взгляд, данные получены от деструктивных сил, которые намеренно стремятся подорвать авторитет Узбекистана перед мировой общественностью».


Помилуйте, председатель творческого союза, о каком авторитете вы говорите! Где он? Может, остальные попросту не знают о нем?


Понятно, что никому не известный журналист Шерзод Гулямов, назначенный на руководящую должность только по своим анкетным, но не профессиональным данным, стремится, как можно ласковее «лизнуть» власть в самое нежное место.


Впрочем, пространно рассуждая о независимой узбекской прессе, Ш. Гулямов отчасти прав.


Местная пресса действительно независима.


От совести.


От профессиональной порядочности.


От ответственности перед читателем.


Уверены, что этот же чиновник существующего формально творческого союза при иной власти будет так же рьяно и в первых рядах клеймить «ненавистного диктатора Ислама Каримова, который задушил свободную узбекскую прессу».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное