Тайная встреча чекистов

В Чимкенте в обстановке повышенной секретности состоялась встреча руководителей спецслужб Узбекистана и Казахстана.


Узбекских чекистов представлял заместитель председателя СНБ, генерал-майор Ш. Гулямов (не путать с Бахтиером Гулямовым, отстраненным от этой должности несколько лет назад).


Казахстанских – заместитель председателя КНБ, генерал-майор К-К Карбузов.


Судя по информации, сделанной для прессы, генералы и службы, которые они представляют, обеспокоены возросшим объемом наркобизнеса, характерным для обоих государств.


И это действительно так. Напомним, что только за последнюю неделю и только в Ташкенте было изъято более 30 килограммов героина.


Одной из причин увеличения транзита наркотиков через Узбекистан и Казахстан является относительная несогласованность действий подразделений, занимающихся изучением ситуации в этой сфере и пресечением попыток транспортировки наркотиков.


Судя по всему, стороны не удовлетворяет уровень обмена оперативной и аналитической информацией, необходимой для эффективного противодействия наркотической угрозе.


Стоит заметить, что еще в марте 2004 года спецслужбы Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана заключили соглашение  о сотрудничестве, однако общему делу нередко вредят ведомственные амбиции, характерные для чекистов из разных стран.


Каждый из них, стремясь лично отрапортовать о пресечении действия того или иного канала транспортировки зелья, не очень охотно делится имеющейся информацией с коллегами.


Встреча двух генералов в Южном Казахстане, видимо, имеет своей целью добиться большей согласованности в проведении акций против наркодельцов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное