Таджиков будут «травить» газом. Эпизодически

Временно приостановив наезд на братский Казахстан, узбекские власти обратили свои негодующие взоры на вечно недовольных таджиков.


Сегодня им существенно сократили подачу природного газа, видимо, припомнив недавние обвинения в попытках Узбекистана ограничить деятельность и развитие таджикского железнодорожного транспорта.


Ислам Каримов традиционно не терпит иного, нежели лично его мнения, а потому Узтрансгаз мгновенно подсчитал убытки от неуплаты братьями за уже поставленные объемы.
 
Цифра, конечно же, оказалась смешной и составила всего 3 миллиона долларов. Для межгосударственных расчетов это сущая мелочь.


Однако формально узбекская сторона получила моральное и юридическое право ограничить или вовсе прекратить поставки голубого топлива в сопредельную страну, пусть и являющуюся членом широко разрекламированной ЕврАзЭС.


Один из руководителей Узтрансгаза, комментируя ситуацию по телефону, резко заметил, что его страна и так идет навстречу Таджикистану, ограничив более чем разумными пределами  цену на поставляемый энергоноситель. На  сегодняшний день, по информации чиновника, она составляет 55 долларов за тысячу кубометров.
 
Всего же таджикские братья ежегодно получают порядка 730 миллионов кубометров газа.  И если они и впредь не будут платить в положенные сроки, то перейдут на каменный или бурый уголь, – ядовито завершил он.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное