Узбеки и трудовые резервы России

Полмиллиона новых граждан рождается ежегодно в Узбекистане. Об этом на конференции в Москве сообщил заместитель директора Центра социально-экономических исследований при правительстве республики Т.Ахмедов.


По его словам, страна сегодня переживает очередной бум рождаемости и становится самой привлекательной на постсоветском пространстве в контексте имеющихся трудовых ресурсов.


Впрочем, в кулуарах международной конференции, посвященной проблемам трудовых ресурсов, узбекский чиновник отчасти был вынужден признать, что в связи с высокой рождаемостью Узбекистан испытывает серьезные трудности с трудоустройством выпускников школ, лицеев, колледжей и вузов.
 
Несмотря на то, что согласно официальной статистике, имевшейся в распоряжении заместителя директора, рост занятости населения в Узбекистане ежегодно увеличивается на 2 процента, это кардинально не решает демографической проблемы.


«Единственная наша надежда – на приток инвестиций и строительство в Узбекистане новых промышленных предприятий» – сказал он.


Надежды юношей питают, как сказал бы в этом случае известный русский классик…


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное