Козыри в рукаве, или Лакомый кусок для российского бизнеса

Поездка Ислама Каримова в Бочаров ручей и его переговоры с президентом России Владимиром Путиным в очередной раз доказывают, что не так прост узбекский лидер и не столь прямолинеен, как это многие предполагали.


 


Начнем с главного. Заявив об отсутствии в его стране приватизированных объектов национального масштаба, президент Узбекистана фактически вытащил из рукава припрятанного козырного туза и сделал россиянам предложение, от которого они вряд ли откажутся. Слишком оно привлекательно прозвучало.


 


Другое дело, как все будет осуществляться на практике, поскольку узбекские реалии порою диаметрально расходятся с заявлениями, публично сделанными руководством страны. К тому же, накануне поездки в Сочи, Ислам Каримов распорядился отменить  персональные льготы иностранным инвесторам.


 


Это решение, логичное и абсолютно верное в своей основе, тем не менее, заставит задуматься представителей российской бизнес-элиты. Она, элита, слишком хорошо осведомлена о правилах игры на экономическом поле Узбекистана.


 


Единственное, что может служить достаточно солидной гарантией длительности экономического присутствия бизнесменов новой России в Узбекистане, это то, что русские предприниматели принципиально отличаются от западных. К примеру, в случае возникновения угрозы своим имущественным интересам со стороны правительства республики, они не станут писать письма в Федеральное собрание, а применят известную технологию г-на Калашникова.


 


Лакомые куски ведь просто так не отдают…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное