Пикет для разгона и девочка для битья

Попытка правозащитников организовать пикет по случаю первой годовщины андижанской трагедии в центре Ташкента, как известно, потерпела неудачу. Но именно на этот результат все и было рассчитано…


Спекуляции на любом горе порочны в своей основе, какими бы благими намерениями их не прикрывали. В этом я уверен абсолютно.


Использование чужой беды в своих целях порочно втройне, и с этим тезисом вряд ли кто будет спорить всерьез.


Тем циничнее, на мой взгляд, выглядят попытки узкой группы лиц, давно вошедших в роль театральных оппозиционеров и никак не сумевших из нее выйти, продемонстрировать на публике свое особое отношение к андижанским событиям.
 
Как ни прискорбно констатировать, но акции, подобные той, что пытались провести 13 мая правозащитница Елена Урлаева и ее соратницы, рассчитаны только на внимание представителей зарубежной прессы, но не на реакцию соотечественников.


Лучше бы наоборот, и правильнее – наоборот.
 
Что касается самого населения, то оно, если и помянуло погибших в Андижане, то тихо и по-домашнему. Без шумихи и приглашений корреспондентов. В сумраке позднего вечера и, по возможности, шепотом.
 
Честно.


Большинство же граждан Узбекистана попросту забыли об этой черной в истории независимости дате. Печально, но это так.


Не принес соболезнований родственникам погибших и президент страны, отдав предпочтение деловой встрече со своим российским коллегой и единомышленником.


А ведь именно Ислам Каримов год назад вынужден был признать, что, кроме боевиков, в Андижане погибли мирные жители.
 
Признала это и Генеральная прокуратура, опубликовав соответствующие цифры.


Так почему же власть забыла о тех, кто оказался на центральной площади Андижана не по своей воле, кто пришел сюда в наивной надежде высказать свою боль и свои претензии к местным и республиканским чиновникам?


Многие из них ведь не были боевиками, не брали штурмом тюрьму. Они просто хотели жить лучше, но попали под шквальный огонь и полегли, не подозревая о приготовленной им судьбой участи…


Президент обязан был помянуть невинно погибших, четко и категорично отделив вооруженных бандитов от тех, что пришли на площадь в галошах, – заблудших, доверчивых и наивных.


Помянуть и покаяться…


Этого, к сожалению, не произошло.
 
Что касается многочисленных пикетов, от участников которых чаще шарахаются, нежели примыкают к ним, то – по моим наблюдениям – их проводят лишь для того, чтобы показать зарубежной прессе, как власть реагирует на недовольных и несогласных, грузит участников пикетов в автобусы, распределяя по милицейским участкам и домам для умалишенных.
 
Власть же регулярно и с завидным постоянством «клюет» на подобные вызовы, демонстрируя умственную ограниченность и примитивность мышления.


Но самое подлое в этой ситуации то, что каждый из участников инсценировок играет свою партию.
 
До поры до времени придерживая козыри, не чураясь откровенного шулерства и подтасовок.


Вот только причем здесь невинно погибшие – лично мне непонятно…


Сергей Ежков.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное