Постановление Президента Республики Узбекистан

«О мерах по организации деятельности Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан»


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 11 мая 2006 года № УП-3751 «О создании Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан» и в целях обеспечения эффективного финансирования приоритетных инвестиционных проектов:


1. Установить, что:


исполнительным органом и распорядителем средств Фонда является исполнительная дирекция Фонда;


в составе исполнительной дирекции Фонда образуется экспертная группа, ответственная за выдачу рекомендаций по финансированию соответствующих проектов;


исполнительный директор Фонда назначается на должность и освобождается от должности Кабинетом Министров Республики Узбекистан, и по статусу приравнивается к заместителю министра;


содержание исполнительной дирекции Фонда осуществляется за счет средств Фонда на основании сметы расходов, утверждаемой Советом по управлению Фондом.


2. Утвердить:


структуру исполнительной дирекции Фонда с численностью управленческого персонала 15 единиц согласно приложению № 1;


Положение о Фонде реконструкции и развития Республики Узбекистан, принципах формирования и использования средств Фонда согласно приложению № 2.


3.Установить, что в Фонд на ежемесячной основе зачисляются:


сверхпрогнозные поступления в республиканский бюджет по налогам на сверхприбыль, за пользование недрами и акцизному налогу, образующиеся в результате благоприятных цен на мировых рынках по отдельным стратегическим ресурсам республики;


поступления от превышения мировой цены на драгоценные металлы над ценой отсечения, ежегодно устанавливаемой решениями Кабинета Министров при утверждении параметров Государственного бюджета.


Наряду с этим, в Фонд зачисляются по мере поступления:


доходы Республики Узбекистан от реализации продукции в рамках соглашений о разделе продукции с иностранными партнерами;


средства от реализации государственного имущества иностранным инвесторам за иностранную валюту сверх объемов, учтенных при формировании доходов Государственного бюджета;


инвестиционные доходы от управления активами Фонда, в том числе от размещения свободных остатков средств Фонда.


4.Определить, что:


Фонд формируется в иностранной валюте на счетах в Центральном банке Республики Узбекистан;


Фонд осуществляет финансирование на основе подписываемых с уполномоченными банками генеральных соглашений об условиях финансирования и механизме возврата средств Фонда, с учетом эффективности и сроков окупаемости предлагаемых инвестиционных проектов;


процентная ставка по предоставляемым Фондом кредитным ресурсам уполномоченным банкам устанавливается в дифференцированных размерах до 6 процентов годовых.


5. Для обеспечения устойчивости активов Фонда и их доходности Центральному банку Республики Узбекистан на основе генерального соглашения с Фондом о доверительном управлении осуществлять размещение свободных остатков средств Фонда в высоколиквидные, надежные зарубежные финансовые инструменты.


Министерству финансов и Центральному банку Республики Узбекистан в месячный срок:


разработать и внести на утверждение Совета по управлению Фондом инструктивные материалы, регламентирующие порядок размещения свободных остатков Фонда в зарубежные финансовые инструменты, инвестиционные операции, включая передачу части средств Фонда в управление надежным внешним управляющим;


разработать и утвердить Порядок формирования средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан по отдельным налоговым ставкам – как один из источников Фонда.


6.Разместить исполнительную дирекцию Фонда в здании Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, обеспечив ее необходимыми средствами связи.


7.Министерству юстиции совместно с Министерством финансов, Центральным банком Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок обеспечить внесение в ведомственные нормативные акты изменений, вытекающих из настоящего постановления.


8.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.


Президент
Республики Узбекистан И. Каримов


Гор.Ташкент,
16 мая 2006г.


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное