В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан

15-19 мая состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.


Депутаты утвердили повестку дня, предложенную Кенгашем Законодательной палаты.


Первый заместитель министра финансов Б.Ашрафханов доложил об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за 2005 год и за первый квартал 2006 года. С содокладом по этому вопросу выступил председатель Комитета по бюджету и экономическим реформам А.Ахадов.


Докладчикам были заданы вопросы, на которые даны подробные ответы. После всестороннего, глубокого и обстоятельного обсуждения, в котором приняли участие представители всех фракций политических партий, депутаты приняли постановления об утверждении отчетов об исполнении Государственного бюджета страны за 2005 год и первый квартал 2006 года.


Заместитель председателя Счетной палаты Б.Мусаев представил депутатам отчет Счетной палаты Республики Узбекистан за 2005 год. После ответов на вопросы и состоявшегося обсуждения отчет Счетной палаты Республики Узбекистан за 2005 год был утвержден.


Исходя из новых задач, стоящих перед парламентом, с целью повышения эффективности законотворческой и контрольно-аналитической деятельности депутаты внесли изменения и дополнения в «Основные направления деятельности Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан на 2006 год» и в «Программу законотворческих работ Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан на 2005 и последующие годы с учетом приоритетных направлений, целевых задач реформирования и модернизации страны».


С докладом о проекте закона «О внесении изменений и дополнений в законы Республики Узбекистан «Об обороне», «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», «О службе в резерве Вооруженных Сил Республики Узбекистан» на заседании выступил председатель Комитета по вопросам обороны и безопасности А.Турсунов. При обсуждении
законопроекта были внесены некоторые предложения, с учетом которых
депутаты приняли Закон.


О проекте закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Гражданский, Жилищный кодексы Республики Узбекистан и о признании утратившим силу Закон Республики Узбекистан «Об основах государственной жилищной политики» депутатам доложил заместитель председателя Комитета по вопросам промышленности, строительства и торговли А.Муминов. После ответов на заданные вопросы состоялось глубокое и обстоятельное обсуждение законопроекта. В ходе постатейного рассмотрения документа свои мнения по положениям законопроекта высказали представители всех фракций политических партий. С учетом внесенных депутатами предложений и замечаний Законодательная палата приняла Закон.


Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности» представил член Комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам
А.Тухташев. С учетом поступивших в ходе обсуждения предложений и замечаний законопроект был принят в первом чтении.


Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Н.Исмоилов доложил о проекте закона «Об ипотеке», внесенного на рассмотрение во втором чтении. После ответов на вопросы депутаты приступили к постатейному обсуждению законопроекта, в ходе которого свои мнения высказали представители всех фракций политических партий. Глубоко и обстоятельно были обсуждены вопросы, касающиеся предмета ипотеки, ее государственной регистрации, основных положений о закладной, страхования заложенного имущества, а также ряд других важных вопросов, входящих в сферу регулирования обсуждаемого законопроекта. С учетом внесенных замечаний и предложений законопроект был принят во втором чтении.


О проекте закона Республики Узбекистан «О средствах массовой информации», внесенном на второе чтение, доложил председатель Комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Х.Дустмухамедов. В ходе обсуждения депутатами внесен ряд предложений и замечаний, высказаны мнения фракций политических партий. Обсуждение законопроекта будет продолжено на следующих заседаниях Законодательной палаты.


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное