«Черные дыры» не светят…

Надежду на воскрешение некогда достаточно популярного литературного журнала «Звезда Востока», издаваемого в Узбекистане, подало Российское посольство, работающее в этой республике.


 


Однако, проговорив вероятность финансирования этого издания на российские деньги, дипломаты, видимо, не очень хорошо изучили местное законодательство в части иностранных инвестиций в местные средства массовой информации, жестко регламентирующее подобные действия.


 


Впрочем, учитывая эйфорию узбекской власти от нашествия российских чиновников высокого ранга, и то внимание, которое администрация Владимира Путина уделяет Узбекистану, можно предположить, что россиянам все-таки позволят оплачивать типографские и иные расходы «Звезды Востока».


 


Другое дело, что же в этом журнале разрешит печатать узбекская власть. Разве что панегирики в адрес национального лидера или лирическую поэзию, не имеющую ничего общего с художественным творчеством?


 


По крайней мере, вряд ли литераторы Узбекистана, занимающиеся серьезной прозой, а тем более, документальной или иной публицистикой, могут рассчитывать на место в этом журнале.


 


Подлинная литература в стране умерла, а «черные дыры», к коим сегодня можно отнести почившую «Звезду Востока», как известно, не светят…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное