Измена принципам всегда чревата последствиями


По информации так называемого международного центра переподготовки журналистов, в апреле в Узбекистане зафиксировано 28 сообщений об имевшихся якобы нарушениях свободы слова.


 


Если следовать классификации центра, то 13 из них определили фактическое положение СМИ в свете политической атмосферы месяца, 15 – свидетельствуют о прямых нарушениях прав СМИ и журналистов, 3 – касаются конфликтов журналистов с властью и обвинений, выдвинутых властью против журналистов.


 


Неожиданных смертей, арестов или депортаций журналистов в Узбекистане международный центр не зафиксировал.


 


Впрочем, факт отказа в выезде за пределы республики все же был – Аъло Ходжаев, некогда возглавлявший газету «Ташкентская правда», а еще ранее занимавший пост секретаря Ташкентского областного комитета коммунистической партии по идеологии, попал в категорию «невыездных».


 


Скорее всего, именно потому, что его нынешняя идеология идет вразрез той, что установила власть независимого Узбекистана.


 


Мораль: не изменяй принципам.


 


В то же время нелюбимый узбекскими чиновниками журналист Алексей Волосевич не только благополучно получил выездную визу и слетал в Швецию, но и не менее благополучно вернулся оттуда.


 


Мимо внимания центра переподготовки журналистов прошло закрытие для граждан Узбекистана одного из российских телевизионных каналов – ДТВ – по мотивам нежелательности его просмотра как идеологически вредного.


 


Устное распоряжение по этому поводу, естественно, дано без учета соглашения о союзнических отношениях.


 


Отношения двух государств вопросов беспрепятственного доступа к информационному пространству касаться, видимо, не должны.


 


Как говорится, Кесарю – кесарево.


 


Единственное, что вселяет определенный оптимизм в этой ситуации, это то, что власть еще не взяла на вооружение хорошо известный принцип «Каждому – свое», закрепленный на воротах известного истории и историкам лагеря…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное