Свято место никогда не бывает пусто

Содействие разрешению этнических, религиозных, межгосударственных конфликтов, поддержка политической и экономической кооперации, сотрудничество в сфере обеспечения безопасности со странами Центральной Азии – вот далеко не полный перечень предложений, высказанных американским сенатором Сэмом Браунбэком в законопроекте, представленном на рассмотрение Конгресса США.


Похоже, что Соединенные штаты уже пришли в себя после серии политических провалов в бывших азиатских советских республиках и полны решимости не только наверстать упущенное, но и вторично вытеснить Россию из этого региона.


Качественным рычагом  здесь вполне может стать «изменение целевой помощи с целью поддержать экономическую и политическую независимость стран Центральной Азии и Южного Кавказа как знак признания политических и экономических перемен в этих регионах».


В переводе с дипломатического языка на тот, что доступен большинству граждан, сказанное означает намерение перекупить национальных лидеров государств, в первую очередь, «взбрыкнувшего» Ислама Каримова.


Учитывая желание президента Узбекистана вновь обрести «легитимность» в глазах мирового сообщества, а не только среди стран СНГ и Китая, американская идея возрождения экономической и политической помощи вполне может сработать.


Дополнительным доводом в пользу именно такого развития событий является осторожность российского капитала в отношениях с Узбекистаном.


Несмотря на то, что на самом высоком уровне неоднократно звучали заявления о перспективах сотрудничества России и Узбекистана в энергетической сфере и сфере добычи газа, реально за два с лишним года не сделано почти ничего.


Что ж, свято место, как известно, пусто не бывает, и не исключено, что Ислам Каримов, так и не дождавшись серьезных инвестиционных вложений от российских партнеров и единомышленников, вновь «отыграет» назад со всеми нежелательными для России последствиями.


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное