Презентация амбиций и комплексов

156 экземпляров книги Ислама Каримова с параноидным заголовком «Узбекский народ никогда и ни от кого не будет зависеть» в одни день разошлись в Кувейте в виде презента местным «друзьям Узбекистана».


Остальные 344 книги, оставшиеся от общего тиража, в виду отсутствия к ним интереса, дипломатической почтой вернулись на родину автора.
 
Комплекс неполноценности, присущий узбекской власти, стремящейся доказать величие своего вождя за пределами отечества, похоже, прогрессирует, как неизлечимая болезнь.


За пятнадцать с лишним лет независимого развития узбекские чиновники потратили десятки миллионов долларов на бессмысленное издание книг Ислама Каримова в различных странах и на разных языках.
 
Чуть меньше денег израсходовано на оплату журналистам, подготовившим позитивные газетно-журнальные публикации о добром и мудром президенте, либерально-авторитарном правлении в Узбекистане и экономических успехах этой страны.


Однако вернемся к книгам вождя узбекского народа.


Тиражи подобных изданий, как правило, колеблются от 300 до 1000 экземпляров, однако местные СМИ делают вид, что граждане того или иного авторитетного государства просто жить не могут без глубокомысленных сентенций президента Узбекистана.


Последняя подобная акция, как известно, состоялась в Кувейте, где об Исламе Каримове вообще ничего не знают.


Компенсировать отсутствие информации, по замыслу организаторов издания книги, должны были несколько персон, работающих в газетах или высших учебных заведениях.


Они и компенсировали – в меру своих скромных познаний.
 
Что касается «широкой общественности», то она к художественно-публицистическому творчеству президента Узбекистана, как всегда, осталась индифферентной…


Сергей Ежков. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное