Удивление москвичей дорогого стоит

Уникального сочетания национального колорита и современных технологий удалось добиться организаторам «Вечера искусства Узбекистана», состоявшегося 25 мая в Москве.


Колорит узбекских тканей в интерьере московского «Форум холла» как нельзя лучше передавал дух и атмосферу страны, представившей на суд искушенного зрителя достижения своей великой культуры и своего неповторимого искусства.


Солнечная весна Узбекистана словно разбудила пасмурную и не готовую к теплу Москву, не оставив равнодушными ни одного из гостей, пришедшего на праздник.


К слову, перечень VIP-персон, посчитавших крайне важным посетить вечер искусства Узбекистана, оказался весьма внушительным и авторитетным.


Достаточно перечислить лишь несколько хорошо известных имен: секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов, вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев, заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, глава ВГТРК Олег Добродеев…


Не обошли личным вниманием вечер, организованный «Форумом культуры и искусства Узбекистана», и те, чья жизнь так или иначе связана с этой прекрасной страной.


В минувший четверг здесь были уроженец Бухарской области, а ныне президент Уральского горно-металлургического комбината Искандер Махмудов, уроженец Наманганской области республики, а ныне совладелец холдингов «Металлоинвест» и «Газметалл» Алишер Усманов с супругой Ириной Винер, кстати, тоже родившейся в Узбекистане…


Понятно, что в мире не так много вещей, которыми можно было бы удивить людей столь высокого круга.


Однако председателю попечительского совета фонда Гульнаре Каримовой удалось достичь практически невозможного. При этом она демонстрировала простоту в общении, уделяя внимание каждому визитеру.


Надо было видеть лица гостей, с искренней, а не поддельной заинтересованностью знакомившихся с образцами декоративно-прикладного искусства, которое процветает в Узбекистане, несмотря на урбанизацию.


Этакий восточный базар во всем разнообразии и богатстве изделий местных ремесленников, вышитых золотыми нитями, и украшенных бисером натуральных тканей, созданных на основе традиционного и современного стилей.


Многочисленные поделки из керамики, одухотворенные богатым воображением гончаров, нехитрая домашняя утварь и оригинальные композиции из красной глины, созданные бухарскими умельцами…


А еще музыка.


Прекрасная и самобытная, давно не звучавшая в Москве, а потому воспринятая с легкой грустью и откровенной ностальгией по времени, когда взаимное обогащение культур было нормой.


Поразительно, но пресыщенный российский зритель, имеющий возможность посмотреть практически все на свете, а от того всегда настроенный скептически, вдруг в один момент забыл и о своем положении в обществе, и о богатстве, которое стояло за многими.


Атмосферу доверительности и откровенного радушия поддерживал по-прежнему любимый россиянами Фаррух Закиров.


Бессменный солист и руководитель группы «Ялла» просто очаровал гостей глубиной и чувственностью понимания поэзии Востока.


Поистине бурю восторга вызывали и выступления других популярных артистов современной узбекской эстрады, как правило, выстроенные на традициях узбекской классики, но осмысленные в соответствии со временем.


Заново для многих прозвучали известные строчки песни из кинофильма «Вам и не снилось» на слова Рабиндраната Тагора, лирические сочинения «Я встретил девушку», «Глаза любимой», «Очарован тобой», «Арабское танго», «Чайхана», «Лицо возлюбленной моей», «Наманганские яблоки»…


Группа «Ялла», исполнители Юлдуз Усманова, Тахир Садиков, Райхон Ганиева, Шахзода, Рашид Халиков, Севара Назархан, детский музыкальный ансамбль «Болалар», театр танца «Офарин» – это только краткий перечень звезд эстрадного искусства сегодняшнего Узбекистана, творчество которых было представлено и получило высокую оценку в столице России.


Вечер искусства Узбекистана в сытой и избалованной Москве все-таки состоялся в самом широком толковании этого термина.


Отчасти потому, что устроители его ушли от стандартных решений, нередко, свойственным подобным мероприятиям.


Отчасти, поскольку всем нам так не хватает живого тепла искренних и добрых сердец.


Второе, безусловно, важнее первого.


Шавкат Хамидов.


Москва

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное