Маразм крепчал – Восток не дрогнул

Активизация узбекских дипломатических кругов, пытающихся переломить мнение мусульман дальнего зарубежья об Исламе Каримове и стране, которой он бессменно руководит последние семнадцать лет, явно не встречает понимания.


Проблема в том, что сейчас свою версию андижанских событий власть чуть ли не насильно пытается имплементировать в сознание арабского мира, весьма скептически расценивающего действия Узбекистана в поддержку религии.


Причем, делает это традиционными и малопонятными для нормального человека советскими  методами.


В частности, с помпой пытается распространить на арабском Востоке последнее  литературное творение узбекского лидера «Узбекский народ никогда и ни от кого не будет зависеть”, изданное (по неподтвержденной информации) на деньги одного из самых авторитетных бизнесменов Узбекистана Гафура Рахимова.


Он же, похоже, подготовил почву для встреч официальных представителей узбекской власти с местной узбекской элитой.


Поначалу для этой цели был избран благополучный Кувейт, теперь – не менее благополучная Саудовская Аравия, в которой Гафур Ахмедович живет дольше, нежели в родном Узбекистане.


Более чем странными выглядят рецензии на эту книгу, якобы высказанные некими лидерами узбекской диаспоры в этих странах.


Трудно представить, к примеру, что кто-то из этих «лидеров» может выразить «полнейшую поддержку внешней и внутренней политики руководства республики».


Или: «Представителями узбекской диаспоры была дана высокая оценка особой заботе Президента республики в создание всесторонних условий для мусульман Узбекистана посредством строительства мечетей, религиозных центров и учебных заведений»…


Бред на уровне примитивно-пропагандистского маразма, не более.


…Понятно, что нынешнему узбекскому режиму необходимо реабилитировать себя на международном уровне, по крайней мере, попытаться доказать народу своей страны, что президент Узбекистана по-прежнему остается одним из самых авторитетных политиков планетарного масштаба.


Отсюда и потуги на уровне МИД республики, других проправительственных структур, включая так называемые общественные организации.


И те, и другие пытаются в меру своих скромных умственных возможностей доказать, что любые факты, не вписывающиеся в прокрустово ложе президентской мысли, не более чем происки проклятых американцев и предателей родины из числа им сочувствующих.


Вот только кто же в это поверит…


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное