Везде хорошо, где нас нет

Граждане Узбекистана, попытавшиеся искать счастья в России, все чаще и чаще обижаются на своих русских товарищей.


Уроженец Джизакской области Асрор Курбанов 1 февраля 2006 года выехал на заработки  в Самарскую область. Кроме него в группе были С. Бобомурадов, А. Тураев, И. Эсанбоев.
По приезду в Россию работодатели обещали выплачивать каждому по 9 тысяч рублей ежемесячно.


Отработав 2 месяца, А. Курбанов заболел. Работодатели были обязаны выплатить ему сумму,  эквивалентную двухмесячной заработной плате, но вместо этого выдали на руки лишь 3 тысячи рублей, сказав, что 3 тысячи удержали за регистрацию, 2 тысячи – за питание и 1 тысячу – за проезд.  Оставшиеся 9 тысяч рублей пообещали выслать почтовым переводом.


Асрор вернулся в Узбекистан.


Каково же его было удивление, когда, позвонив в Самарскую область своему работодателю Алику Мамедову, он услышал в ответ, что денег ему не видать…


В соседнем районе Самарской области, по словам Курбанова, работают семеро ребят из его родного села Гандумтош. Вряд ли они вернуться домой с деньгами, считает Асрор.


Он просит правозащитное общество помочь ему вернуть заработанное и призвать к  совести начальника ДОСААФ г. Самары Анатолия Бураева (мобильный телефон: 89277118911) и Алика Мамедова (мобильный телефон: 79277115627).


Тухтадан Джаббаровой – 80 лет. Её сын Рахмон Джаббаров был на заработках в г. Москве.


Как-то,  будучи пьяным, он заснул в вагончике на строительной площадке. Вагончик загорелся. При пожаре  сгорело все, включая документы.


Сейчас Джабборов Рахмон Мардонович без документов не может выбраться из Москвы. У него в Джизаке четверо детей, престарелые отец с матерью. Она слезно просит помочь нас, правозащитников, помочь ей. 


Контактные данные, по которым можно разыскать её сына Джаббарова Рахмона Мардоновича следующие: г. Москва, ул. Садовая, дом  № 3, кв. 9, где проживает некая Жамиля Кадырова. (т. 89266819763).


…Таковы реалии жизни, и от этого никуда не уйдешь. Убедительно просим оказать помощь нашим  согражданам, уехавшим на заработки в дружественную Россию, но волей судеб попавших в беду. 


Абай Байбулатов.


Председатель Джизакского областного отделения ОПЧУ «Эзгулик».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное