Постановление Президента Республики Узбекистан

«О приеме в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2006/2007 учебном году»


В целях выполнения задач, определенных Национальной программой по подготовке кадров, подготовки и обеспечения отраслей экономики и социальной сферы республики высококвалифицированными специалистами, отвечающим современным требованиям, а также удовлетворения растущих потребностей страны в специалистах в области современных компьютерных, телекоммуникационных и информационных технологий, сферы услуг и сервиса, фермерского хозяйства, педагогических кадров с высшим образованием для академических лицеев, профессиональных колледжей и общеобразовательных школ:


1. Установить на 2006/2007 учебный год общие квоты приема по подготовке:


бакалавров в количестве 51604, в том числе по государственным грантам в количестве 19945 и на платно-контрактной основе – 31659, с распределением их по высшим образовательным учреждениям и направлениям образования согласно приложению №1;


магистров в количестве 6500, в том числе по государственным грантам в количестве 1500 и на платно-контрактной основе – 5000, с распределением их по высшим образовательным учреждениям и специальностям согласно приложению №2;


бакалавров – на специальных заочных отделениях при высших образовательных учреждениях из числа педагогических кадров со средним специальным образованием и стажем практической педагогической работы по соответствующему виду образования не менее трех лет, а также из наставников детского спорта в количестве 5665, в том числе по государственным грантам в количестве 1265 и на платно-контрактной основе – 4400, с распределением их по высшим образовательным учреждениям и направлениям образования согласно приложению №3.


2. Министерствам и ведомствам, имеющим высшие образовательные учреждения, совместно с Государственным центром тестирования в недельный срок внести на утверждение в Государственную комиссию по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан предложения о распределении в подведомственных высших образовательных учреждениях квот приема в бакалавриат и магистратуру по государственным грантам и на платно-контрактной основе по языкам обучения.


3. Установить на 2006/2007 учебный год квоту приема на платно-контрактной основе на специальные двухгодичные Высшие курсы по журналистике при Национальном университете Узбекистана в количестве 60 человек.


При этом иметь в виду, что на Высшие курсы по журналистике принимаются на конкурсной основе специалисты, имеющие степень бакалавра по другим специальностям и проявившие свои творческие способности в сфере журналистики, по завершению обучения которым присваивается степень магистра по специальности «Журналистика» с выдачей диплома установленного образца.


4. Считать важнейшей задачей Министерства экономики Республики Узбекистан с участием всех заинтересованных министерств, ведомств, компаний, ассоциаций, предприятий и структур, являющихся потенциальными потребителями выпускников вузов, проведение тщательного системного анализа, направленного на дальнейшее совершенствование приема в высшие учебные заведения, имея в виду осуществление приема по количеству и специальностям бакалавров в соответствии с реальным и перспективным спросом, интересами поступающего в вузы.


Министерству экономики Республики Узбекистан для реализации указанной задачи:


в недельный срок создать рабочую группу с привлечением руководителей и преподавателей вузов, представителей структур, являющихся потенциальными потребителями выпускников вузов по специальностям бакалавриата, а также представителей общественных структур;


обобщить материалы анализа, проведенного рабочей группой, и в срок до 1 ноября 2006 года представить в Кабинет Министров предложения по совершенствованию приема по количеству и специальностям подготовки бакалавров.


5. Утвердить обновленный состав Государственной комиссии по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2006/2007 учебном году согласно приложению №4.


6. Предоставить право Государственной комиссии вносить, исходя из результатов тестовых испытаний, необходимые изменения в показатели приема в пределах установленных общих квот приема в бакалавриат и магистратуру высших образовательных учреждений.


7. Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить выделение из бюджета необходимых средств с учетом установленных на 2006/2007 учебный год квот приема в бакалавриат, магистратуру и специальные заочные отделения на основе государственных грантов.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Касымова Р.C. и Азимова Р.С.


Президент
Республики Узбекистан И. Каримов


Город Ташкент,
2 июня 2006 года

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное