Прием в резиденции Оксарой

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 2 июня в резиденции Оксарой принял Генерального секретаря Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Григория Рапоту.


Г.Рапота посетил Узбекистан и в январе нынешнего года, встретился с Президентом страны и провел переговоры в ряде министерств и ведомств.


Глава нашей страны отметил, что данная встреча является хорошей возможностью для завершения правовых процессов, касающихся вступления Узбекистана в ЕврАзЭС.


– Хотя официально Узбекистан и вступил в сообщество, однако еще предстоит многое сделать для полного оформления этого процесса в правовом порядке, – сказал Ислам Каримов. – Каждая встреча с вами становится полезной для совершенствования работы в этом направлении.


Эта структура, в которую входят Узбекистан, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, является одной из региональных организаций, которая эффективно действует в настоящее время. В рамках сообщества большое внимание уделяется таким вопросам, как создание новых форм экономического сотрудничества и обогащение его конкретным содержанием. Например, до конца текущего года ожидается решение всех вопросов, связанных с созданием Таможенного союза.


Узбекистан вступил в сообщество в январе нынешнего года. За этот период стали последовательно развиваться всесторонние связи с его участниками. В частности, делегация нашей страны побывала недавно в Минске на очередном заседании межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества. На нем узбекская сторона избрана руководителем Комиссии по агропромышленной политике, природопользованию и экологии. Кроме этого, представители Узбекистана приняли активное участие в организованной органами сообщества встрече представителей транспортной, банковско-финансовой и таможенной сфер.


К настоящему времени наша страна присоединилась к 21 документу в рамках сообщества. В соответствии с решением Межгосударственного совета министерствами и ведомствами ведется работа по присоединению и к другим документам, внесению необходимых изменений в действующие внутренние законы.


В ходе беседы в резиденции Оксарой состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и развитии плодотворных отношений между Республикой Узбекистан и Евразийским экономическим сообществом, задачах, которые должны быть совместно решены в будущем, повестке дня очередного саммита сообщества.


Г.Рапота отметил, что в ходе нынешнего визита эффективными были переговоры, состоявшиеся в министерствах иностранных дел, экономики Республики Узбекистан. Он выразил благодарность Президенту страны за искренний прием.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное