Эльер Ганиев понюхал сакуру

Во вторник после кратковременного визита в Японию на родину вернулся министр иностранных дел Узбекистана Эльер Ганиев.


Необходимо заметить, что окончательное решение о вояже министра в Страну Восходящего солнца постоянно откладывалось и даже за несколько часов до отлета в этом деле не было ясности.


Примечательно, что сам действующий министр постоянно ссылался на имеющуюся якобы необходимость личного присутствия на других официальных встречах, чем напускал на ситуацию еще больше тумана.


Кое-кто даже заподозрил в этом шаткость министерского кресла, готового рухнуть под тяжестью ста двадцати семи килограммов живого веса.


Однако визит все же состоялся, а посрамленные в очередной раз зарубежные аналитики, полгода предвещающие скорую отставку главы внешнеполитического ведомства республики, начали строить версии по другим персоналиям.


С чем же прилетел Эльер Ганиев, успевший вдохнуть запах сакуры вскоре после того, как им вволю и от души надышались вице-премьер узбекского правительства Рустам Азимов и председатель торгово-промышленной палаты страны Алишер Шайхов?


Он вернулся с тем же, что и его соратники по вершине исполнительной власти.


С запахом сакуры и выгодным для Японии соглашением о предоставлении ей налоговых и таможенных льгот на экспортируемое ею же оборудование.


А еще узбекский министр мило побеседовал с японским коллегой Таро Ассо и своими соратниками из постсоветских республик коммунистическо-азиатской ориентации.


Правда, во всех перечисленных случаях разговоры носили абсолютно неконкретный светский характер, без идей или дельных и приемлемых предложений исходящих от узбекской стороны.


Не удалось Эльеру Ганиеву склонить к коммерческому сожительству с Узбекистаном японских бизнесменов.


За несколько недель до его визита они уже внимали красивой комсомольской риторике узбекского вице-премьера, но как истинные арийцы, отдающие предпочтение уму, а не эмоциям, остались к ней равнодушны.


Косноязычный министр иностранных дел, как правило, использующий в устной речи только доступную ему лексику плакатов и транспарантов, присутствующим был явно не интересен…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное