Мы – не рабы. Рабы – не мы

Эксперты Госдепартамента США опубликовали доклад о борьбе с работорговлей. Авторы оценивали ситуацию, сложившуюся в 2002-2003 годах. Главным критерием, из которого исходили составители, стало отношение властей к работорговцам и их жертвам.


Вот как характеризуют исследователи проблемы ситуацию в Узбекистане:


“Страна происхождения и, в меньшей степени, страна транзита. Подтвержденная информация о масштабах торговли людьми из Узбекистана появилась лишь недавно, и есть опасение, что ухудшение положения в экономике может привести к усугублению проблемы.


Известные пункты назначения – Казахстан, ОАЭ, Южная Корея, Малайзия, Таиланд, Косово и Израиль. Лишь недавно правительство Узбекистана признало, что проблема торговли людьми существует.


До сих пор правительство самостоятельно принимало лишь ограниченные профилактические меры.


Уголовный кодекс не содержит закона о борьбе с торговлей людьми.


Другие уголовные статьи запрещают различные аспекты торговли людьми, и правительство провело ряд уголовных расследований по этим законам, но окончательного судебного преследования и вынесения приговоров торговцам людьми в Узбекистане не было.


Правительство не имеет механизма для проверки, выявления, укрытия или иной помощи потерпевшим, нет у него и механизма взаимодействия с NGO, оказывающими помощь потерпевшим.


Однако правительство активизирует усилия по оказанию помощи и защите потерпевших”.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное