Особое мнение стало привычным

В среду Узбекистан не принял участие в заседании совета таможенных служб СНГ и ЕврАзЭС, проходящее в Минске.


Как и ожидалось, эта страна в очередной раз оказалась не готовой к подписанию ряда документов, регламентирующих деятельность таможенных органов стран Содружества.


Основным мотивом нежелания узбекского партнера работать в рамках унифицированного законодательства является игнорирование международных норм со стороны соседей этого государства.


Так, к примеру, узбекские таможенники склонны утверждать, что их казахские, киргизские и таджикские коллеги склонны злоупотреблять своими служебными полномочиями и покровительствуют контрабанде товаров, следующих в Узбекистан либо через его территорию.


Однако истинные причины уклонения Узбекистана от обязательств, принятых при вступлении в ЕврАзЭС, лежат совершенно в иной плоскости.


В Узбекистан много лет подряд преимущественно (до 85 процентов от общего объема) поступает контрабандный товар. Это, в свою очередь, способствует легитимности коррупции со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями для коррупционеров. И они, естественно, не сдадут без боя завоеванные с таким трудом позиции.


Необходимо отметить, что особое мнение Узбекистана по любому из обсуждаемых в рамках СНГ вопросов давно стало привычным и столь же давно никого не удивляет.


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное