Кому война, кому мать родна

15 случаев незаконного обстрела граждан Таджикистана со стороны пограничников Узбекистана совершено за последние шесть лет.


Всего за период с 2000 по 2006 годы на таджикско-узбекском участке государственной границы было 36 случаев противоправной деятельности.


В их числе:



  • 5 фактов незаконного захвата военнослужащих пограничных войск Таджикистана;

  • 2 факта обстрела и незаконного захвата территории Таджикистана;

  • 4 факта нападения на пограничные наряды Таджикистана;

  • 3 факта нападения и захвата мирных граждан;

  • незаконный захват и угон крупного и мелкого рогатого скота со стороны военнослужащих Узбекистана.

Так прокомментировал представитель Комитета по охране государственной границы Таджикистана обстановку на приграничной с Узбекистаном территории.


По его словам, «в период с 2002 по 2005 годы пограничниками Узбекистана были неоднократно обстреляны из автоматов граждане Таджикистана, из которых 8 погибли и 6 получили ранения различной степени тяжести.
 
Высокопоставленный таджикский военный отметил, что до сих пор «остались нерешенными вопросы необходимости ограждения минных зон, выставления предупредительных знаков на минных полях. В результате продолжают подрываться местные жители приграничных с Узбекистаном районов, среди которых старики, женщины и дети».
 
Всего с  мая 2000 года на участке таджикско-узбекской границы произошло 65 взрывов, в результате которых пострадал 151 гражданин, причем погибло 68 и ранено 83 человека. Ранения получили 20 детей, погибли 10.
 
Он также обвинил узбекские спецслужбы в поддержке полковника Махмуда Худойбердиева, периодически дестабилизирующего обстановку в Таджикистане.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное