Ответы Ислама Каримова на китайские вопросы

Вопрос: Как Вы оцениваете ход развития ШОС за пять лет после ее создания?


Ответ: За 5 лет, минувших со дня создания ШОС, она достигла значительного прогресса практически во всех сферах сотрудничества, приобрела статус общепризнанной международной структуры, чье значение и влияние выходят за пределы региона.


За прошедший по историческим меркам короткий срок ШОС не только сумела доказать свою жизнеспособность, но и утвердилась в мировой политике в качестве международного форума по решению целого комплекса региональных проблем: от политики и безопасности до вопросов экономического и гуманитарного сотрудничества.


Развитие ситуации и глобальных изменений в мире, растущие угрозы безопасности и стабильности, сохраняющиеся “горячие точки”, возрастающая опасность международного терроризма, экстремизма, сепаратизма и наркотрафика в различных регионах и, в первую очередь, в регионе Центральной Азии, еще и еще раз подтверждают своевременность и востребованность создания и формирования такой международной организации, как ШОС.


Убежден, что в будущем экономический вектор сотрудничества в рамках ШОС будет возрастать. Об этом свидетельствует успешное начало деятельности таких новых структур Организации, как Деловой совет, Межбанковское объединение. Значительный вклад способен внести создаваемый в настоящее время Фонд развития.


Вопрос: Какие меры предпринимает Узбекистан для углубления и расширения сотрудничества в рамках ШОС?


Ответ: Наша страна в целом высоко оценивает достигнутый уровень взаимодействия государств-членов ШОС и деятельность Организации.


Важным приоритетом в активизации инвестиционного сотрудничества мы считаем развитие транспортных коммуникаций, использование богатых водно-энергетических ресурсов региона, опережающее развитие тех направлений экономики, которые могут и должны решать узловые проблемы региона, такие как занятость населения, и имеющиеся социальные проблемы.


Узбекистан выдвигает инициативы и предпринимает конкретные меры по противодействию проявлениям терроризма, сепаратизма и экстремизма. В начале марта нынешнего года на территории Узбекистана были проведены первые совместные антитеррористические учения в рамках ШОС.


Учения прошли на высоком профессиональном уровне, показали хорошую координацию действий силовых структур, их решимость и способность совместно противостоять терроризму.


В этом контексте необходимо отметить все более значимую роль, которую обретает в этой области Региональная антитеррористическая структура ШОС, уверенно вступающая в русло конкретных дел и практической отдачи.


В гуманитарной сфере мы придаем приоритетное значение развитию взаимодействия в сфере образования. Мы приветствуем предстоящее подписание в рамках саммита ШОС Соглашения о сотрудничестве в области образования.


Вопрос: В чем Узбекистан видит перспективы развития ШОС? Чего Вы ожидаете от очередной встречи глав государств-членов ШОС, которая состоится в Шанхае?


Ответ: Говоря о перспективах ШОС, мы не можем не вспомнить о том, что нашей Организации всего пять лет. Мы считаем очень важным, что за эти годы ШОС сформировалась, институционально укрепилась, превратилась в авторитетную международную структуру.


В то же время мы понимаем, что находимся в начале пути. Нам еще предстоит сделать очень многое — и в плане экономики, и в сфере безопасности, и по многим другим направлениям.


Говоря о предстоящем саммите, хотел бы особо подчеркнуть важность самого факта, что он будет проходить в Шанхае, городе и центре, где эта организация зародилась, в Китае, где так много сделано и делается для укрепления авторитета и значения ШОС.


Подводя промежуточные итоги, можно констатировать: политический авторитет Организации укрепляется, возрастает количество стран, изъявляющих желание так или иначе принять участие в ее работе. Этот факт мы воспринимаем как очевидное свидетельство перспективности Шанхайской организации, ее привлекательности для других стран.


В условиях динамичного развития геополитических процессов, экономической и информационной глобализации вполне естественным будет перевод механизмов ШОС на более высокий уровень сотрудничества. Это — веление времени, и юбилейный саммит, на наш взгляд, может и должен положить начало процессу более эффективного совместного использования открывающихся возможностей и противостояния современным угрозам и вызовам.


Вопрос: Республика Узбекистан находится в центре Центральной Азии, где стабильность в области политики, экономики и общества имеет большое значение для данного региона. Расскажите о Вашем видении складывающейся ситуации.


Ответ: Было крайне важно сохранить мир и стабильность в нашей стране, межнациональное и гражданское согласие в Узбекистане и в целом регионе.


Реформы в Узбекистане носили поэтапный и последовательный характер, учитывали конкретные исторические условия и менталитет живущих здесь людей, имели ярко выраженную социальную направленность. Наряду с этим мы не оставляли без внимания вопросы укрепления вооруженных сил и правоохранительных органов, способных реально защитить рубежи страны, обеспечить безопасность граждан. Все это нашло полную поддержку узбекского народа и, в конечном счете, работало на укрепление мира и стабильности в масштабах региона.


Сознавая неделимость региональной безопасности, общность исторических судеб живущих в Центральной Азии народов, мы вместе с соседями прилагаем целенаправленные усилия по созданию условий для углубления сотрудничества со странами региона как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях. На это нацелены многие предложения Узбекистана по развитию интеграционных процессов. На это нацелена деятельность региональных объединений и международных организаций, среди которых все большую роль начинает играть Шанхайская организация сотрудничества, располагающая огромными возможностями для развития взаимодействия наших стран практически во всех областях.


Вопрос: Как Вы оцениваете состояние отношений и дальнейшие перспективы сотрудничества между Китаем и Узбекистаном?


Ответ: За последние несколько лет совершен значительный прорыв в отношениях между нашими странами практически по всем направлениям сотрудничества.


Хотел бы с удовлетворением отметить интенсивность двусторонних контактов на различных уровнях, способствующих продвижению доверительного политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества.


Решающую роль в процессе динамичного развития дружественных связей между Узбекистаном и Китаем играет председатель КНР Ху Цзиньтао, в лице которого мы обрели мудрого и надежного друга, масштабно мыслящего и дальновидного лидера, уверенно ведущего свою страну по пути процветания.


Знаковым событием в истории двусторонних связей стало подписание в прошлом году Договора о партнерских отношениях дружбы и сотрудничества, что, по нашему твердому убеждению, создало благоприятные условия для значительного их продвижения и углубления на многие годы вперед.
Узбекистан и Китай как страны, самым непосредственным образом испытавшие на себе реальность угроз сил терроризма, сепаратизма и религиозного экстремизма, едины в подходах к поддержанию региональной стабильности и безопасности.


Динамично, высокими темпами развивается экономическое сотрудничество. Так, по сравнению с 2000 годом товарооборот между Узбекистаном и Китаем вырос более чем в пять раз и в прошлом году, по нашим данным, достиг почти полумиллиарда долларов США.


Вместе с тем мы твердо убеждены, что обе страны располагают большими незадействованными ресурсами и мощным потенциалом для вывода торгово-экономического и финансово-инвестиционного сотрудничества на более высокий уровень.


В этом, на мой взгляд, и состоит наша общая задача на современном этапе — искать пути и возможности для расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.


Большой потенциал сотрудничества имеется в области науки и техники, образования, культуры, туризма. Для интенсификации взаимодействия на этих направлениях необходимо усиление информационного обмена между двумя странами.


Убежден, что взаимная информированность и уважение к культурно- историческому наследию друг друга будут способствовать укреплению доверия и сближению наших народов, укрепят гуманитарную основу партнерских отношений.


Вопрос: Официально открытая в июне 2004 года в Ташкенте Региональная антитеррористическая структура /РАТС/ ШОС функционирует сегодня в качестве одного из двух постоянно действующих органов ШОС. Какую роль она играет в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и защите региональной безопасности?


Ответ: Сегодня в вопросах обеспечения безопасности на пространстве ШОС РАТС играет все более значимую роль в качестве действенного инструмента и платформы для объединения усилий, а также практического взаимодействия специалистов правоохранительной системы.


В настоящее время задачи РАТС заключаются не только в борьбе с проявлениями терроризма, сепаратизма и экстремизма, но и в противодействии активной идеологической работе многочисленных радикальных и экстремистских центров.


Несмотря на сравнительно небольшой период со времени своего открытия, в деятельности РАТС наблюдается усиление практического вектора работы.


Если кратко резюмировать: сегодня РАТС превращается в структуру, способную твердо и последовательно противостоять проявлениям “трех зол”, становится реальным и действенным механизмом эффективного сотрудничества в нейтрализации вызовов и угроз XXI века.



Агентство Синьхуа


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное