Как стать первым

Стремительная активизация «МТС» на рынке Узбекистана, особенно заметная на фоне относительной пассивности других российских компаний, наводит на мысль о непосредственной причастности к капиталу «МТС» очень влиятельной в этой республике персоны.


 


Намерение россиян предложить в Узбекистане с середины июня свой брэнд, конечно же, существенно повышает общественный рейтинг и авторитет компании мобильной связи.


 


Однако, зная, что в этой стране невозможно добиться серьезного продвижения вперед без поддержки влиятельных персоналий из высших эшелонов власти или людей, находящихся с ней в родственных отношениях, начинаешь думать, что прежняя владелица «Уздонробиты», якобы продавшая свои акции «МТС», на самом деле совершила обычный обмен. То есть, выкупила на ту же сумму акции крупнейшего в России и СНГ оператора сотовой связи.


 


В противном случае фантастически быстрое продвижение «МТС» на узбекском рынке было бы практически невозможным.


 


Вряд ли этот экономический феномен можно объяснить только возобновлением сотрудничества Узбекистана с Россией. По крайней мере, дополнительных фактов подобного рода пока не наблюдается.


 


Успех «Уздонробиты», равно как и изначально полученные компанией преференции, обусловлены целым рядом причин, включая те, что не связаны напрямую с определенными фигурами.


 


Именно «Уздонробита» первой из всех существующих на тот момент аналогичных компаний, с пониманием относилась практически ко всем пожеланиям руководства страны.


 


В частности, первой согласилась на закупку и установку оборудования, позволяющего спецслужбам Узбекистана отслеживать и при необходимости записывать любые телефонные переговоры абонентов, первой рассекретила для МВД и СНБ список телефонных номеров с паспортными данными пользователей и так далее.


 


В знак особой признательности и благодарности власти позволили «Уздонробите» максимально расширить строительство базовых станций, что автоматически повышало прибыль оператора сотовой связи.


 


Другие компании, видимо, исходя из демократических умозаключений, какое-то время противились установке прослушивающего оборудования, в результате чего упустили шанс стать первыми в этой стране.


 


Любопытно, что на этот раз предложила узбекской власти «МТС», дабы сохранить желтую майку лидера и обеспечить себе стабильное процветание?


 


 


 


 


 


 


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное