Узбекистан занял еще миллиард

Официальные представители Узбекистана и АБР 15 июня обсудили в Ташкенте проект комплексного плана действий (КПД) по углублению регионального сотрудничества.


Эта встреча первая в серии подобных мероприятий, запланированных в странах-членах программы Центрально-азиатского экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Ее цель обсудить с правительствами стран-членов программы задачи и ожидаемые результаты, приоритетных инвестиций и инициатив.


В обсуждении насущных вопросов с узбекской стороны приняли участие высокопоставленные чиновники Кабинета Министров, представители таможенного комитета, ГАК «Узбекэнерго», НХК «Узбекнефтегаз» и др.


Напомним, что программа ЦАРЭС объединяет Афганистан, Азербайджан, КНР, Казахстан, Киргизию, Монголию, Таджикистан и Узбекистан.


В ее реализации принимают участие Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Исламский банк развития, ООН и Всемирный банк.


Программа сфокусирована на финансировании инфраструктурных проектов в приоритетных сферах транспорта, энергетики, торговой политики и развития торговли.


Ожидается, что общая сумма выделенных международными организациями средств на проекты ЦАРЭС в период 2006-2008 годов составит 1,45 млрд. долларов США.


Узбекистан вступил в АБР в 1995 году и к сегодняшнему дню успел занять у банкиров почти миллиард долларов США.


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное