12-17 июня 2006 года

12-17 июня


Нынешнюю неделю республиканские газеты  начали с публикации интервью, которое президент И.Каримов дал китайским СМИ в связи с предстоящим саммитом в Шанхае.


Его озаглавили   «ШОС проявляет огромную жизнеспособность».
 
Затем газеты опубликовали сообщение о вылете главы государства в Шанхай, а 16 июня – отчеты о пребывании президента на саммите ШОС.
 
Понятно, что тема сотрудничества с этой международной организацией была ведущей для СМИ на этой неделе.
 
Газета «Узбекистон овози»  (15 июня) опубликовала аналитический материал под заголовком «Схожесть взглядов и позиций».


Автор перечисляет основные этапы развития ШОС, растущую роль в нем Узбекистана. 


В газете «Мохият» (16 июня) на эту тему выступил политический обозреватель издания.


«Идеи известны, цели едины» – в заметке под таким заголовком он рассуждает о важности ШОС для стран не только региона, но и всего мира.


Автор обращает внимание на то, что эта организация учитывает интересы всех стран.


Говоря о странах Центральной Азии, он ссылается на слова президента И.Каримова о том,  что «здесь живет народ со своим  менталитетом, историей, образом жизни».


При этом отмечает: «время показало, что те, кто  этого не понимает и пытается реализовать коварные цели под маской демократии, прав человека, свободы слова, не могут быть друзьями народов региона».


Из внутренних вопросов, чаще всего в печати обращалось внимание на развитие предпринимательства.
 
«Народное слово» 14 июня опубликовало большой материал «Бизнес – частный, интересы – государственные».


Автор попытался дать ретроспективу развития  предпринимательства в республике и современное положение дел в этой сфере.


Затем слово было представлено руководителю торгово-промышленной палаты, который изложил политику руководства страны в этом направлении, создающие все новые возможности для успешного развития бизнеса.


Газета либерально-демократической партии  «ХХI ASR» опубликовала заметку несколько с другой позиции.


Автор статьи «Предпринимательство – это и ответственность», руководитель Ферганского областного ГНИ.



Он напоминает деловым людям, что их деятельность включает в себя не только права, но и большие обязанности, от соблюдения которых зависит их благополучие.


Субботний номер «Халк сузи» открывается статьей под заголовком «Пошли в предприниматели».


Здесь по традиции рассказывается о большой работе, которое руководство осуществило для поддержки и развития предпринимательства. В том числе об упрощении регистрации, сокращении проверок и так далее.


Автор приводит следующую статистику: за 2005 год число объектов  малого бизнеса выросло на 31,5 тысяч и их число  превысило 310 тысяч, доля в ВВП составила 38,2%   процента, при этом 85%  новых рабочих мест созданы именно в этой сфере.
   
В газете «Хуррият», традиционно обращающейся к проблемам СМИ, за 14 июня опубликована статья под заголовком «Нужен ли общественный контроль над судами?».


Автор поднимает серьезную проблему. По его словам, согласно Конституции, журналисты вправе участвовать в любом судебном процессе.


Но согласно действующему УПК журналисты не входят в число лиц, имеющих право знакомиться с материалами дела, а значит, судья может не допустить представителя СМИ к участию в процессе.
 
«Первый случай предусматривает транспарентность судов, доступ к информации. Во втором, предупредить вмешательство, оказание давление на суд».


Далее он рассуждает на тему того, что необходимо готовить журналистов, специализирующихся по этой тематике. 


Заключает автор словами о том, что наряду с рассмотрением нового пакета законов о СМИ, следует предусмотреть внесение изменений в Уголовный процессуальный, гражданский и хозяйственный процессуальные кодексы.
 
В  «Халк сузи» (16 июня) привлекает внимание статья под заголовком «Насибангиз бутун булсин»  – в дословном переводе это означает «Пусть ваша доля (благополучие) будут полноценными».
 
Автор пишет: «давайте  взглянем на современную жизнь. Есть еще немало проблем, ждущих своего решения, но вместе с тем у нас властвует сытость, изобилие». 


Далее он рассуждает: «у людей разное отношение  к бережливости: если кто-то сохраняет каждый кусочек хлеба, другой выбрасывает засохшие лепешки, не задумываясь. Кто-то относится к чистой питьевой воде, как к бесценному богатству, а кто-то использует ее без меры для охлаждения пива».


Дальше журналист говорит о том, что «сейчас появились загорелые, цвета спелой пшеницы дамы и господа, которые предпочитает прогулке с собственными детьми, выгул собаки.
 
«Вместо того, чтобы помогать людям – сиротам, вдовам, одиноким и малоимущим, они могут холить и лелеять свою собачонку. А как можно расценивать то, как они хвастают своим королевским образом жизни перед обездоленными людьми?»
 
При этом автор заключает,  что хороший человек, совестливый, делится с другими.


Далее он переходит на тему года благотворительности и медицинских работников и мероприятий, которые в его рамках осуществляются.
 
В газетах «Правда Востока», «Махалля», «Миллий тикланиш» даны трогательные сообщения о том, что малоимущим гражданам, согласно указу президента, вручают на безвозмездной основе  дойных коров. При этом упоминается, что коров нуждающимся семьям передают на добровольных началах фермеры.
       
Журналисты газеты «Тошкент хакикати» в материале «Где же конец запутанного клубка?» попытались провести расследование по следам письма жителей одного из сельских сходов Ахангаранского района.


В письме в редакцию сообщалось о том, что  ежемесячно в селе используется  электроэнергия и газ  на сумму 11-12 млн. сумов. Однако коммунальщики ежемесячно за  этим селом записывают задолженность в объеме 50-60 млн. сумов.


В ходе журналистского расследования стало известно, что абонентов извещают о задолженности. Но, когда начинается расследование, выясняется, что долгов-то на самом деле нет.


Журналисты пишут о большой путанице в расчетах, которые допускают коммунальные службы, о том, что не контролируется в должной мере аппаратура учета расхода газа и электричества.
 
В газете «Кишлок хаети» («Сельская жизнь»)   опубликована статья «У кого чистая (имеется в виду качественная) одежда»?


В заметке говорится о том, что на рынках республики  все еще большим спросом пользуется продукция из Китая и Турции. В беседе с журналистами люди говорят о том, что импортные товары приемлемы по цене, а главное качественней того, что предлагают местные производители.


«Местные рубашки или носки могут после первой стирки поменять цвет и даже размер», – сказала одна из покупательниц на рынке.


Затем журналисты дали слово ответственным работникам «Узбеклегпрома», которые  утверждали обратное.


По их словам изделия местных производителей качественней и дешевле.


В ассоциации сообщили, что 86% продукции экспортируется, 14% – идет на внутренний рынок.


Автор задал вопрос  собеседникам: на экспорт идет готовая продукция или полуфабрикаты?


В ответ прозвучало, что «доля готовой продукции стремительно растет».
          
Журналист приводит слова специалистов отрасли о том, что  24-26 процентов хлопка перерабатывается в республике. В 90-м году этот показатель составлял 3-5 процентов. По расчетам, до 2008 года  более 50 процентов сырца будет перерабатываться местными предпринимателями.
 
Далее авторы пишут: « анализ специалистов показывает, что 1 кг. хлопка-сырца продают за 1,2 доллара США, пряжу – за 2,4, а ткань из нее- уже за 3,6. Готовое изделие из него – 7,2 доллара в среднем. Вот такая арифметика».
   
А в молодежном издании «Туркистон» проблему одежды подняли с иной точки зрения.


В материале «Умение одеваться – национальный вопрос» можно познакомиться с отчетом о круглом столе, состоявшемся в Центре духовности и просветительства.


Дискуссия посвящена тому, как аморально одевается молодежь, прежде всего, девушки.


Участники круглого стола осу
осудили тех, кто позволяет себе фривольную одежду, некоторые при этом упоминают разлагающее влияние Запада.


Правда, критике подвергаются и те, кто укутывается с головы до ног в черные одеяния.   

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное