Террористы, как всегда, уничтожены. Как всегда, условные

В субботу в завершающую фазу вступили плановые антитеррористические учения, проводимые в столице республики и Ташкентской области.


Для реализации поставленных в ходе учений задач были привлечены силы МВД, Министерства обороны, МЧС и СНБ.


Согласно легенде, группа вооруженных террористов в ночь с четверга на пятницу проникла на территорию Узбекистана с сопредельного государства.
 
По агентурным данным, якобы превентивно добытыми спецслужбами республики, бандформирование намерено было разделиться на  группы с целью совершения диверсионных актов на крупных промышленных объектах Ташкентской области, а также попытаться дестабилизировать ситуацию в главном городе страны.


Сразу же после получения информации о пересечении бандитами государственной границы, ранним пятничным утром, в воздух были подняты три звена боевых вертолетов, которые начали обследование местности, чтобы не  допустить проникновения бандитов в населенные пункты.


Одновременно по боевой тревоге на трассу предполагаемого маршрута боевиков прибыли спецподразделения СНБ и Министерства обороны.


Части бандитов, согласно легенде,  не удалось уйти от спецназа, часть была уничтожена с воздуха.


Остальные, рассредоточившись, пропали из поля зрения, слившись с мирным населением.


Теперь основные задачи решали сотрудники УВД области и ГУВД города, начавшие операцию по вычислению боевиков и последующему их уничтожению.


Это было особенно важно, поскольку имелись сведения о наличии у членов бандитского формирования большого количества взрывчатых веществ.


Под охрану и усиленный контроль были взяты все объекты жизнеобеспечения Ташкента, стратегические промышленные предприятия столицы и области.


Особое внимание было уделено ташкентскому метрополитену, как одному из самых вероятных объектов нападения боевиков.


В результате координированных действий всех силовых ведомств террористические акты удалось пресечь, а бандформирование частично уничтожить, частично взять в плен.


… Такова, так сказать, легенда учений и их «легендарные» результаты.
 
Однако международная практика нередко опрокидывала и легенды, и реальную способность силовых структур многих государств эффективно и своевременно противостоять террористическим актам.


Судя по событиям последних лет, Узбекистан вряд ли можно считать исключением в этом ряду…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное