Каков поп, таков и приход

Демонстрацией доброжелательного отношения к России стало разрешение узбекских властей на открытие в Духовно-административном центре Среднеазиатского митрополита Русской православной церкви музея христианства.


Надо сказать, что это не первая удача митрополита Владимира, более десяти лет возглавляющего здесь православную церковь.


Несколько ранее ему далось добиться существенного расширения территории вокруг самого крупного на сегодняшний день православного храма, обустроить ее и придать торжественный и впечатляющий облик.


Примечательно, что всего этого митрополиту удалось сделать в период весьма прохладных отношений между Россией и Узбекистаном.


Известно, что христианство в Среднюю Азию занес апостол Фома, и христианские общины существовали в Самарканде вплоть до восшествия на престол Тамерлана.



Он, согласно историческим сведениям, опубликованным в «Вестнике Ташкентской Епархии» в 1910 году, приказал сжечь заживо последних христиан, обложив хворостом пещеру, в которой они жили.


Учитывая, что Тамерлан является в Узбекистане своеобразным государственным символом, этот факт вряд ли найдет свое отражение в музее.


Впрочем, разрешение об открытии музея христианства в центре Ташкента, полученное митрополитом Владимиром, не совсем вписывается в политику Узбекистана,  целеустремленно изгоняющего с территории своей страны неправительственные организации, якобы замеченные в насильственном внедрении в умы узбеков христианских ценностей.


Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку…



Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное