Выступление Президента Республики Узбекистан

Выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на Саммите глав государств–участников Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии:


Уважаемый Председатель!


Уважаемые главы государств и правительств!


Дамы и господа!


Мне доставляет большое удовольствие приветствовать Вас, глав и представителей государств, участвующих в работе этого Саммита, высказать слова искренней признательности за оказанное гостеприимство и теплый прием Президенту Казахстана Н.Назарбаеву.


Пользуясь предоставленной возможностью, хотел бы очень коротко по обсуждаемым сегодня вопросам Совещания высказать некоторые свои соображения.


Ни для кого не секрет, что вопросам доверия, как важнейшего условия достижения прогресса в деле прекращения конфликтов и противостояний в межгосударственных отношениях в одинаковой мере и в достижении согласия в межэтнических и межконфессиональных взаимоотношениях, во все времена придавалось первостепенное значение.


Но в наш современный век, век глобализации и геополитики, когда такими невиданными ранее темпами меняется и становится все более взаимозависимым и хрупким окружающий нас мир, выработка системы и механизмов укрепления мер доверия, активизация деятельности государств по сохранению стабильности и предупреждению конфликтов, приобретает особо важный характер.


Всем нам хорошо известно, что эти вопросы, эта проблематика постоянно находится в центре внимания многих известных региональных, субрегиональных международных структур и, прежде всего, такой авторитетной организации, как Организация Объединенных Наций.


В контексте сказанного, вне всякого сомнения, всяческого внимания и поддержки заслуживает инициатива Казахстана и его Президента Нурсултана Назарбаева по формированию Форума, основной целью которого стало бы обсуждение, поиск и выработка мер доверия и взаимодействия государств для предупреждения возникновения и разрешения конфликтных ситуаций и противостояния в Азии.


Я поддерживаю высказанные здесь очень важные предложения руководителей и представителей государств.


Было бы целесообразно, на наш взгляд, учесть еще следующее.


Первое. Если говорить об Азиатском регионе, все более возрастающую роль в обеспечении интеграционных процессов, динамичных темпов развития экономик и гуманитарных аспектов жизни государств региона играют такие авторитетные международные структуры, как АСЕАН, ШОС, АТЭС, ДСА (диалог по сотрудничеству в Азии) ЕврАзЭС и другие.


Поэтому в рекомендациях Форума, наряду с основополагающими принципами, заложенными в документах ООН, было бы важно учесть выработанные этими организациями принципы и соображения по обсуждаемым сегодня вопросам.


Это в свою очередь создало бы необходимую основу для координации совместной деятельности с этими авторитетными структурами.


Второе. При выработке рекомендаций Совещания по мерам доверия и взаимодействия государств, надо особое внимание уделить и дать должную оценку тем встречающимся в международной практике и политической сцене действиям, которые создают дополнительную напряженность и являются причиной разочарования и потери доверия со стороны миллионов людей ко всему, что происходит вокруг них.


О подобных фактах, которые возникают, как результат низкой культуры, политической неграмотности, пренебрежения к многовековым традициям, укладу жизни и менталитету других народов, проявления различного рода ксенофобии и национализма, можно говорить много.


Однако особую тревогу вызывают, в первую очередь, безапелляционные, ничем не обоснованные утверждения и выступления отдельных политиков, государственных деятелей и коллективных изданий, имеющих явно провокационную направленность.


Речь идет о таких, к примеру фактах, когда международный терроризм увязывается со священной для мусульман религией – Ислам, когда тиражируются в западных изданиях различного рода карикатуры на пророка Мухаммада, даются пренебрежительные, необдуманные оценки, задевающие честь и национальное достоинство миллионов людей.


Само собой разумеется, что подобные выходки порой сводят на нет непростую длительную и последовательную работу международной общественности по укреплению взаимопонимания между народами и народностями, представителями различных религиозных конфессий.


Образно говоря, доверие между субъектами на международной арене, также как и доверие между людьми вообще, можно сравнить с посаженным деревом, которое надо постоянно подпитывать, при этом как с одной, так и с другой, так и с третьей стороны. Вместо этого мы наблюдаем как отравляют саму атмосферу, на которой оно может расти.


Не способствует укреплению доверия также в повсеместно встречающиеся факты применения «двойных стандартов» в оценке тех или иных происходящих в мире событий. В результате можно сделать один вывод: – то, что дозволено одним государствам и странам – не позволительно другим.


И последнее. Эффективность настоящего Совещания значительно возрастет, если в принимаемых документах будет учтен очень важный момент.


Было бы хорошо, если выработанные рекомендации по реализации механизма мер доверия имели адресный характер, точнее сказать, могли бы быть приземлены к конкретным, вызывающим сегодня у мировой общественности тревогу конфликтным ситуациям, для того, чтобы разрешить эти конфликты до их перерастания в «горячие» войны.


Само собой разумеется, что это все трудноразрешимая задача, но именно эта практическая цель может оправдать все наши усилия в области улучшения межгосударственных отношений, поиска и устранения причин, создающих напряженность и конфликты.


Позвольте в заключение еще раз выразить чувства искреннего уважения ко всем присутствующим, пожелать успехов в работе Саммита.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное