Пережили засуху, переживем и изобилие

Финансовые возможности Узбекистана делают затруднительной реализацию указа президента о повышении с 1 июля «в среднем на 20 процентов» размеров зарплаты, пенсий, стипендий и пособий.


Из неофициальных источников стало известно, что сейчас министерство финансов срочно пересчитывает предполагаемые дополнительные расходы из бюджета, ориентируясь не на 20, а на 14 процентов и, исходя из конкретной экономической ситуации, сложившейся в республике.


Косвенным подтверждением достоверности сказанного служит интервью, взятое корреспондентом правительственного информационного агентства по поводу снижения пошлин при нотариальном оформлении покупок.
 
Визави корреспондента, несмотря на опубликование указа Ислама Каримова о повышении, по-прежнему приводит в качестве ориентира минимальной заработной платы 9400 сумов.
 
Хотя, согласно указу, она должна будет составлять уже 10 800 сумов (8,8 доллара США).


Стоит заметить, что население страны давно воспринимает формулировку  «в среднем» весьма критически, справедливо полагая, что все равно прибавят меньше обещанного.


Более того, каждый указ главы государства, гарантирующий увеличение заработной платы, пенсий и пособий, как минимум, за два месяца до его конкретного исполнения провоцирует необоснованное повышение стоимости продуктов питания, промышленных товаров, коммунальных и прочих услуг.


Причем, если пенсии, к примеру, повышают на 18 процентов, то товары первой необходимости на 25-50 процентов.


Таким образом, люди вынуждены платить больше еще тогда, когда получают меньше.


Именно поэтому практика административного улучшения уровня материального благосостояния граждан отнюдь не всегда приветствуется и далеко не всегда действительно ведет к реальному улучшению.


Впрочем, узбеки все равно настроены оптимистично, с улыбкой вспоминая классическую фразу советского периода – пережили засуху, переживем и изобилие…
 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное