19-24 июня 2006 года

19 – 24 июня


 


В начале недели республиканские газеты  опубликовали доклады президента И.Каримова, сделанные им в Шанхае и Алмате.


 


Затем напечатали отчет о кратком пребывании главы государства в Казахстане на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).


 


И, наконец, неделю завершил отчет о пребывании президента в Минске на межгосударственном совете ЕврАзЭС.


 


В течение недели в основном публиковались отклики на саммит в Шанхае.


 


В газете «Узбекистон овози», например, появилась статья «ШОС: перспективное сотрудничество», в газете «Фидокор» – «Саммит практических дел»,  в газете «ХХ1 ASR» – «Равновесие интересов – основа единства».


 


Суть большинства этих публикаций сводится к перечислению уже озвученных мероприятий в рамках саммита, цитированию президента, позитивной оценке роли республики в ШОС и в целом этой международной организации.


 


В газетах «Правда Востока» (21 июня) и «Узбекистон овози» (22 июня) опубликовано интервью корреспондента УзА с исполняющим обязанности Поверенного в делах Королевства Саудовская Аравия в Узбекистане под заголовком «Мы верим в дальнейшее развитие  дружеских связей».


 


Этот материал начинается с констатации того,  что презентация  книги президента Узбекистана «Узбекский народ никогда и ни от кого не будет зависеть», подготовленной на основе выступлений И.Каримова после майских событий в Андижане на арабском языке  вызвал в арабском мире большой резонанс.


 


Временный поверенный  подчеркнул, что в мусульманских странах  высоко ценят большую работу, которая сделана в республике по сохранению, возрождению, а также изучению наследия  великих имен, внесших большой вклад  в развитие исламской религии.


 


На вопрос об отношениях Узбекистана с арабским миром дипломат  ответил, что они  поступательно развиваются, но при этом отметил, что они не соответствуют возможностям сторон.


 


Говоря о двухсторонних узбекско-саудовских отношениях, дипломат отметил: «Сейчас завершается работа над документами по взаимной защите инвестиций, отказу от двойного налогообложения, сотрудничеству в сфере безопасности между нашими странами. Мы уверены, что взаимоотношения Узбекистана и Саудовской Аравии под руководством глав двух государств и в дальнейшем будут развиваться последовательно и в интересах обеих сторон».


 


23 июня газеты опубликовали сообщение о том, что президент Ислам Каримов принял в своей резиденции Оксарой Генерального директора Кувейтского фонда арабского экономического развития Абдул Вахаба  Ахмада аль-Бадера.


 


И здесь не обошлось без упоминания книги, которую недавно презентовали в Кувейте и Саудовской Аравии.


 


Практически во всех республиканских изданиях опубликован материал, подготовленный УзА о международном круглом столе, организованном Центром политических исследований под заголовком «СМИ в условиях глобализации».


 


«Халк сузи» в номере за 21 июня под рубрикой «Обозрение» опубликовала статью «Свобода – не значит произвол».


 


«Так же как у каждой семьи есть свои внутренние дела, так и каждого государства есть

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное