Юбилей с оттенком досады

С нынешнего года в Узбекистане впервые за пятнадцать лет разрешено публиковать материалы, свидетельствующие о том, что первую линию ташкентского метрополитена строили московские метростроители. А решение о строительстве было принято лично председателем Совета министров СССР Алексеем Николаевичем Косыгиным.


Действительно, первую линию метро строили посланцы Москвы и в эксплуатацию ее сдали к 50-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.


Вскоре – в рамках союзной программы инвестиций – были построены еще несколько веток ташкентской «подземки».


Интенсивное строительство метрополитена было «похоронено» вместе с СССР. Покинули республику и строители. Причем, не только те, что приехали в Ташкент, но и те, что сформировались здесь как высококлассные специалисты.


Среди коренных ташкентцев, покинувших родную страну, было много выпускников Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта. Все они еще в начале девяностых годов благополучно «осели» в Москве, где и получили квартиры от Мосметростроя.


Никто из них в Узбекистан возвращаться, естественно, не собирается.


Очередное увеличение станций метрополитена и его общей протяженности власти приурочили к возрождению политических и экономических отношений с Россией.


По крайней мере, на 2007-2011 годы – при активном (если честно, кто же поедет) участии специалистов из крупнейших российских городов – намечено построить еще две ветки, соединяющие отдаленные районы столицы республики с ее центром.


Весь вопрос, чем сегодня можно привлечь российских метростроителей? Некоторые из них ведь до сих пор помнят, как во время строительства ветки на старый город, их забрасывали камнями, приговаривая: «Езжай своя Россия»…



 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное