Переговоры прошли на границе

Во вторник на территории киргизской пограничной заставы состоялась встреча представителей пограничных служб Кыргызстана и Узбекистана.


Необходимость двусторонних консультаций в первую очередь была вызвана участившимися в последнее время стычками между мирным населением и солдатами, несущими службу по охране рубежей своего государства.


По предварительной информации, сторонам удалось согласовать основные принципы и правила перехода границы населением в районе пропускных пунктов.


Не секрет, что жители Узбекистана регулярно ездят в Киргизию для приобретения товаров первой необходимости, преимущественно китайского производства.


В свою очередь, киргизы ездят в Андижанскую область Узбекистана для закупки продуктов питания, комбикормов для скота, строительных материалов и так далее.


Заместители председателей комитетов по охране государственной границы двух стран, принявшие участие в консультациях, согласились, что периодически возникающие конфликты не способствуют укреплению доверия и духа доброжелательности.


А раз так, то возникла необходимость упрощения правил перехода границы, тем более, что и Киргизия, и Узбекистан входят сегодня в ЕврАзЭС и ОДКБ.


На том и разошлись.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное