Поздравление Президента

Работникам печати и средств массовой информации


Уважаемые друзья!


Прежде всего искренне, от всей души поздравляю вас, дорогие журналисты, работники печати, радио и телевидения, с вашим профессиональным праздником.


Вот уже тринадцать лет в нашей стране стало доброй традицией 27 июня широко отмечать День работников печати и средств массовой информации. Сегодня – праздник не только для представителей этой очень важной сферы, но и для миллионов читателей, слушателей и зрителей, которые отмечают его вместе с вами как знаменательную дату.


Наш народ, вся общественность знают и ценят журналистов как активных защитников интересов Узбекистана, как беспристрастных оппонентов, деятельность которых служит важным связующим звеном между государством и обществом. Самоотверженно трудясь, они находятся в постоянном поиске ради достижения целей проводимых в стране реформ, во имя обновления и процветания нашей Родины.


Естественно, в каждый праздник принято подводить итоги, отмечать достигнутые успехи, критически оценивать выполненную работу и определять перспективы и новые задачи.


Думаю, что встречи, проходящие сегодня в нашей столице – городе Ташкенте и на местах с участием широкой общественности, позволят вам, дорогие друзья, еще раз обменяться мнениями о достижениях и недостатках национальной журналистики, обсудить актуальные проблемы повышения профессионального мастерства, наметить планы на будущее.


Примечательно, что в такие знаменательные даты все мы оказываем почести уважаемым ветеранам, которые, являясь достойными представителями нелегкой, но очень нужной профессии, долгие годы служили стране, добрым словом вспоминаем наставников – работников прессы, не доживших до этих дней.


В этот праздничный день хотелось бы обратить внимание на один важный вопрос. Обычно мы много говорим о роли и значении средств массовой информации, о тех высоких требованиях и критериях, которые ставит перед ними сегодня само время. Но, откровенно говоря, редко вспоминаем о том, насколько тяжела работа людей, избравших профессию журналиста, в какой степени требуются от них не только талант и знания, но и решительность, мужество. Более того, мы не всегда представляем себе, насколько труден хлеб журналистов, как много им приходится делать для того, чтобы находиться на острие жизни, сопереживать происходящему, ощущать свою причастность к заботам и проблемам людей.


В этой связи хочу отметить: во всех весомых достижениях на пути построения новой жизни, нового общества, несомненно, есть достойный вклад самоотверженных работников средств массовой информации, и я лично это никогда не забуду.


Если мы взглянем на путь, пройденный нашими печатью и СМИ за годы независимости, то, безусловно, придем к выводу, что нельзя сравнивать нынешний уровень журналистов с тем, что был десять-пятнадцать лет назад.


Отрадно, что наряду с развитием компьютерных и информационных технологий, системы Интернета, кардинально изменивших облик национальной журналистики, растут квалификация, мировоззрение и мастерство наших журналистов, работников печати и электронных средств массовой информации, и они стремятся ни в чем не уступать другим. Было бы справедливым признать, что именно они составляют ту силу, которая одушевляет все эти технические средства, именно их труд на деле выявляет эффективность, плодотворность и определяет содержание всей работы средств массовой информации.


Сегодня, когда мы строим правовое государство, демократическое общество, уважение достоинства человека, защита его прав и свобод являются важным условием этого процесса. В связи с этим своевременное и объективное информирование людей о происходящих в мире событиях, формирование общественного мнения, словом, стремление жить заботами и чаяниями народа требуют от всех нас, в первую очередь от представителей СМИ, последовательной реализации этих принципов в повседневной жизни.


Для выполнения стоящих перед нашей прессой актуальных задач, естественно, в центре внимания государства и правительства должны оставаться вопросы дальнейшего совершенствования СМИ, в частности, укрепления их материально-технической базы, оснащения их самыми передовыми технологиями и оборудованием, осуществления необходимых для развития этой сферы реформ, материального и морального стимулирования ответственного труда ее работников.


Всем вам, дорогие мои, посвятившим свою жизнь благородному делу журналистики, я выражаю самые добрые пожелания. Мир и благополучие вашему дому, больших творческих успехов. Пусть растет число почитателей вашего таланта.


Еще раз поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю здоровья, счастья и удачи.


Президент Республики Узбекистан
Ислам Каримов

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное