Новая газета со старыми принципами

Узбекские власти решились на создание очередной так называемой независимой газеты, в которой предполагается «объективно рассказывать о процессах демократизации страны».


Другими словами, журналистам, собравшимся в четверг в Институте по изучению гражданского общества (между собой они называют его И-го-го), предложили создать то, чего быть не может и писать о том, чего не существует в природе.


Приглашенные журналисты тут же заверили организаторов мероприятия, что отдадут все свои силы и профессиональные навыки делу служения родине.


…Намерение властей поиграть в демократию с помощью организации внешне независимых периодических изданий зрело давно.


Таким образом, существующий в стране режим надеется хоть как-то реабилитировать себя в глазах собственного народа и попытаться создать благоприятный имидж страны за пределами подконтрольной ему территории.


Не исключено, что сотрудникам новой газеты действительно определят более широкий круг тем для публикаций.


Однако вряд ли это будет продолжаться достаточно долго. В конце концов, созданное по инициативе власти средство массовой информации все равно трансформируется в некий пропагандистский рупор, не вызывающий доверия.


Достаточно сказать, например, что сегодня при полном отсутствии в стране предварительной цензуры, злободневность узбекской периодики существенно ниже, нежели даже тогда, когда цензура существовала.


Высокопоставленные чиновники администрации президента и региональных структур исполнительной власти давно обложили журналистов запретными флажками, за которые те не смогут еще долго выйти.


Даже если искренне попытаются выполнить пожелание власти.


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное