Кабинет Министров протрубил сбор для улемов

Комитет  по делам религий при правительстве Узбекистана разработал и в пятницу огласил рекомендации руководителям религиозных мусульманских учебных заведений, имамам и настоятелям мечетей.


Суть рекомендаций сводилась к изменениям и дополнениям, внесенным недавно в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы республики. Конкретно тех, что касаются «ввоза и распространения материалов религиозного содержания, а также материалов пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду».


Чиновники от религии также высказали свое видение тлетворного влияния на умы радикально-экстремистских учений и тех направлений в исламе, которые чиновники считают лживыми и порочными.


«Выстроенные» в шеренгу улемы нежно поблагодарили власть за заботу и высоко оценили ее познания в исламе.


После чего выступили с предложениями о совершенствовании учебного процесса в духовных заведениях, необходимости «повышения заработной платы преподавательскому составу и стипендий студентам».


Понимая, что платное обучение во всех отношениях перспективнее бесплатного, религиозные деятели предложили ввести в медресе контрактную систему образования.


Чиновники при Кабинете Министров с постановкой вопроса согласились, пообещав рассмотреть и утвердить размеры тарифов в зависимости от степени полноты и лояльности обучения.


Религиозные деятели поблагодарили их и за это.


После чего аппаратные работники проанализировали недавние поездки паломников, пожелавших совершить Умру и Хадж.


Поведение паломников вдали от родины в целом было властью одобрено.


Ближе к завершению заседания, отбывающим на места постоянной дислокации руководителям правительственного ислама, дали соответствующие наставления по организации разъяснительной работы на местах.


Непонятно только одно: в Узбекистане религия отделена от государства или является его составной частью?


Вопрос, конечно же, риторический. Если власть рассматривает и утверждает тарифные ставки заработной платы имам-хотибов, религия в этой стране никуда от государства не делась… 


 


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное