Сенаторы узбекского парламента обсудили либерализацию СМИ

В верхней палате парламента состоялся «круглый стол» на тему: “Правовые основы дальнейшей либерализации деятельности средств массовой информации», организованный комитетом по вопросам науки, образования, культуры и спорта.


Его участники обсудили вопросы дальнейшего развития СМИ, повышения их роли в углублении демократических преобразований в стране, вытекающие из основных задач, поставленных в докладе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на совместном заседании обеих палат Олий Мажлиса 25 января 2005 года.


В ходе обмена мнениями отмечалось, что реализация конкретных и последовательных мер по утверждению демократических стандартов в развитии СМИ является важнейшим условием углубления демократического обновления в нашей стране. СМИ играют важную роль в доведении до широких масс оперативной информации об изменениях в жизни страны и мире, в формировании общественного мнения.


Сенаторы говорили о том, что сегодня широкие слои населения ждут от СМИ наряду с объективной информацией о событиях, происходящих в Узбекистане и за его пределами, в первую очередь критической оценки деятельности органов власти и управления, компетентного анализа недостатков, мешающих более успешному продвижению страны по пути реформ и обновления. При этом приводились слова главы государства о том, что “…без превращения СМИ в арену, где люди могут свободно выражать свои мысли и идеи, позиции и отношение к происходящим событиям, нельзя говорить об углублении демократии и политической активности населения, о его реальном участии в политической и общественной жизни страны”.


Сегодня в Узбекистане издаются около 750 газет и журналов, действуют 57 теле- радиостанций, 4 информационных агентства, около 100 электронных СМИ.


В ходе обсуждения сенаторы высказали ряд рекомендаций по вопросам дальнейшей либерализации деятельности средств массовой информации, обеспечения им экономических свобод, модернизации и укрепления материально-технической базы СМИ, развития негосударственных электронных и печатных изданий, внедрения современных информационных цифровых и компьютерных технологий, стимулирования труда журналистов, подготовки и переподготовки журналистских кадров, повышения их профессионализма.


 


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное