Кутить так кутить…

Согласие Узбекистана в качестве наблюдателя присоединиться к совместным учениям стран ОДКБ, проведение которых запланировано на конец августа, вполне возможно приведет к постоянной дислокации на территории этой страны коллективных сил быстрого развертывания (КСБР).


Не исключено, что военная база Ханабад, недавно покинутая американским воинским контингентом, уже к осени обретет новых хозяев.
 
По крайней мере, это будет логичным продолжением скоротечной, но последовательной интеграции Узбекистана в военно-политические и экономические структуры СНГ и ШОС.


Позволив разместить в Кашкадарьинской области специальные антитеррористические подразделения КСБР, нынешняя власть застрахует себя от неожиданностей в виде партизанских вылазок боевиков, судя по всему, не потерявших надежды развить моральный успех, достигнутый во время андижанского мятежа.


При всей неоднозначности событий минувшего года одно можно сказать определенно: за пределами Узбекистана люди, попытавшиеся перехватить власть с помощью оружия, преимущественно ходят в героях и безвинно пострадавших.


Примитивная пропагандистская машина этой страны, буксовавшая в период самих событий, сегодня уже не в состоянии переломить общественное мнение, сложившееся в результате сообщений отнюдь не дружественных этой стране СМИ.


Однако вернемся к перспективе размещения в Ханабаде коллективных сил быстрого развертывания.


Власть, понятно, не желает повторения прошлогодней ситуации и намерена в превентивном порядке обеспечить себе военное преимущество, гарантирующее оперативное и эффективное подавление любых противоправных акций, направленных на насильственное изменение государственного строя или свержение легитимного руководства страны.


Специальные подразделения КСБР – идеальный инструмент для выполнения задач подобного рода.


Во-первых, потому, что в случае «несоразмерности» применения военной силы против бунтовщиков Узбекистан автоматически выходит из-под огня международной критики, любезно предоставляя право отвечать на нее всем без исключения государствам ОДКБ.


Во-вторых, само наличие неподалеку от государственной границы воинских частей специального назначения автоматически понизит степень вероятности компактной агрессии извне.


В-третьих, с размещением сил КСБР на своей территории Узбекистан получает реальный, а главное своевременный доступ к агентурной информации, по традиции аккумулируемой в российских спецслужбах.


Все это в совокупности вполне может сделать эту страну более безопасной, более стабильной, а значит более привлекательной для долгосрочных инвестиций.


Учитывая, что значительную их долю составят российские финансовые вложения, от размещения подразделений КСБР выигрывает и Россия.


И последнее. Не исключено, что Кремль понимает шаткость и уязвимость своих военных баз в Таджикистане и Киргизии. Именно поэтому узбекский Ханабад, где для начала можно разместить коллективные силы быстрого развертывания, в перспективе легко трансформировать в полноценную военную базу.


Как говорится, кутить так кутить…


Сергей Ежков

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное