Странный филиал может утерять глухую согласную

Вступительные экзамены в ташкентский филиал МГУ им. Ломоносова и назначение на должность исполнительного директора филиала Рахматулло Аллоева уже вызывают в Узбекистане множество вопросов.


Напомним, что учредителями этого образовательного подразделения, согласно постановлению Кабинета Министров, выступили МГУ, Министерство высшего образования Узбекистана и Республиканский центр социальной адаптации детей, возглавляемый Л. Каримовой.


Но это так, для справки…


Начнем с того, что человек, назначенный на должность исполнительного директора, никогда не имел отношения к МГУ и не знает традиций этого вуза.


Последнее время он работал заведующим кафедрой в Национальном университете им. Улугбека, а до этого занимался просвещением Бухары. До сих пор, как утверждают люди, вращающиеся в орбите узбекской высшей школы, даже третьестепенные чиновники Минвуза используют Р. Аллоева для выполнения любых поручений.
 
Под стать ему и заместители, весьма приблизительно изъясняющиеся на русском языке и отдающие предпочтение мимике.


Причем, все это, заметим, в вузе, имеющем солидную репутацию.


К месту сказать, что интеллектуальным уровнем назначенцев, выдвинутых на руководство филиалом МГУ местной властью, немало удивлены и московские преподаватели, приехавшие в Узбекистан для приема вступительных экзаменов.
 
Правда, свои соображения, учитывая деликатность межгосударственных отношений, они высказывают в узком кругу особо доверенных лиц.


Сегодня в Узбекистане уже выстраивается очередь за получением престижного московского диплома.


Несмотря на то, что стоимость обучения в узбекском филиале МГУ составляет 2,5 тысячи долларов в год, желающих стать студентом этого вуза значительно больше, нежели имеющихся здесь мест.


К примеру, в нынешнем году филиал намерен принять 80 студентов, 32 из которых, предположительно, будут учиться бесплатно.


Именно предположительно, поскольку реально система узбекских вузов, в которой отныне оказался и МГУ, фактически исключает подобный прецедент.


Глупо и невыгодно, надо полагать…


 


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное