Назначен новый пресс-секретарь президента Узбекистана

В пятницу вечером состоялось официальное представление в должности нового пресс-секретаря президента Узбекистана.


Отныне им является Алишер Азизходжаев, ранее занимавший пост министра культуры и спорта.


Бывший пресс-секретарь Дильшод Нуруллаев, по всей вероятности, вернется на прежнюю работу в органы СНБ.


Алишер Аббасович Азизходжаев – не новичок на правительственном олимпе Узбекистана. В разные годы он был государственным советником президента, заместителем премьер-министра, министром.


Юрист по образованию, Азизходжаев активно поддерживал борьбу с коррупцией, проводимую в Узбекистане на излете советской власти Гдляном и Ивановым.


Позже, когда политическая конъюнктура изменилась, именно Алишер Аббасович писал о том произволе и беззаконии, которые якобы творили следователи Генеральной прокуратуры СССР.


Тем и понравился главе государства.


Взгляды и мировоззрение – крайне реакционные.


Любимая модель государственного устройства – японская (все кланяются).


Говорить предпочитает исключительно на узбекском языке, хотя русский знает относительно неплохо.


Для данного периода трансформации Узбекистана в сторону ужесточения диктатуры и пресечения на корню любого инакомыслия Алишер Азизходжаев – самая подходящая фигура, которая будет весьма специфически озвучивать происходящие в стране события или отсутствие таковых.


Известно и крайне негативное отношение А. Азизходжаева к журналистам, позволяющим себе критику узбекского режима. К примеру, несколько лет назад он лично настоял на увольнении весьма известного в Узбекистане журналиста.


Не исключено, что именно с его именем можно связать распространившиеся среди газетчиков слухи о некоем закрытом письме в адрес главных редакторов периодических изданий.


В нем якобы руководителям газет рекомендуют уволить некоторых сотрудников, причастных к непопулярным в Узбекистане зарубежным средствам массовой информации.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное