3-8 июля 2006 года

Газеты Узбекистана активнее начали публиковать материалы, посвященные 15-летию независимости страны. Кроме традиционных фоторепортажей о новостройках, в СМИ появились  радужные публицистические очерки и эссе. 


В газете «Халк сузи» (7 июля) журналисты открыли новую рубрику и задали своим собеседникам один вопрос: «Если бы мы 15 лет назад не добились независимости, то какой бы сегодня была жизнь?»


Им отвечают представители разных профессий.


В частности, предприниматель ответил на этот вопрос так: «Другой жизни я себе не представляю. Ведь если бы не независимость, мы все еще жили бы по указке других, кланялись им. Как и прежде стояли бы в огромных очередях за покупками. Таких, как сегодня, щедрых прилавков не было бы».
 
Врач, отвечая на этот же вопрос, сказала, что вспомнила, как в 80-е годы ее подругу не приняли на работу только за то, что она была женщиной.


«Я была студенткой и беспокоилась, что и меня ждет такая же участь. Если бы не независимость, мы и представить себе не могли того, чтобы женщина имела равные права. Сегодня женщина – не только мать, но ученый, и руководитель. Если бы все было как прежде, то и молодежи не уделялось столько внимания, как сейчас».


Далее руководитель совместного предприятия говорит о том, что « мы завидовали красивым зданиям, ровным и скоростным дорогам за рубежом. Сейчас мы все этого достигли у нас. А если бы не было независимости, все оставалось бы по-прежнему».
 
На страницах газет широкое освещение нашел очередной выпуск высших учебных заведений МВД. Так уж совпало, что 5 июля этой теме посвятили  материалы «Халк сузи» («Ширятся ряды защитников порядка), «Правда Востока» («Я бы в пожарные пошел…»), «Туркистон» («Счастливого пути лейтенант»)  и ряд  других.


Также дружно 6 июля главные республиканские издания  опубликовали статью Генерального прокурора республики о либерализации уголовного законодательства в стране.


В целом в течение недели СМИ республики с одобрением обсуждали  появившееся в конце минувшей недели распоряжение президента «О дополнительных мерах по подготовке законодательных, нормативно-правовых актов, подлежащих принятию в связи с отменой смертной казни в Республике Узбекистан».


Кроме того, в течение всей недели газеты публиковали большие материалы, посвященные выполнению плана по заготовкам зерна. Правда, традиционного приветствия в адрес хлеборобов главы государства не прозвучало…
 
В последнее время в газетах все чаще встречаются материалы воспитательного характера, о том, как следует одеваться молодежи, какую музыку слушать.


В частности, в газете «Хуррият» на этой неделе опубликована статья «Это песенное искусство или халтура?»
Автор прошелся по современным эстрадным певцам, где «ни слов, ни музыки».


Тему продолжила газета «Мохият» в материале «Ох уж эти критики».


Автор в язвительной форме прошелся по растущим в огромном количестве «звездам» эстрады, новым веяниям, которые, кроме самих исполнителей, мало кому понятны.


Любопытной показалась статья в этой же газете (7июля) об отношении к Амиру Темуру за рубежом и в Узбекистане.


Автор говорит о том, почему в России могут широко праздновать  625-летие Куликовской битвы, а в Узбекистане не празднуют важные боевые победы великого предка.
 
«До сих пор молодежь все еще  относится к своей истории, как к чужой», – пишет он.


Далее журналист размышляет о фильмах, которые заполонили экраны.


«В большинстве этих кинокартин снимаются молодые артисты эстрады. Главное – это любовные интриги и подражание западному образу жизни. Эти фильмы не воспитывают в нашей молодежи  патриотизм, гордость за свою историю».


Автор пишет о том, что в жизни Амира Темура было много  ярких страниц, которые могли бы стать основой для хорошей кинокартины.


«Для того, чтобы это достойно исполнить, неужели обязательно снимать фильм в Голливуде, а роль полководца должен исполнить Арнольд Шварцнегер?», – задается вопросом автор.


«Я думаю, что как в России – о Великом Петре, как во Франции – о Наполеоне, а в Монголии – о Чингисхане, у нас не должно быть противоречивых мнений об Амире Темуре», – завершает пассаж журналист. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное